Стимулирующие выплаты при смене должности

Здравствуйте,в данный момент работаю воспитателем в ДО комплекса,стимулирующие выплаты выплачивают ежемесячно за баллы,заработанные в 2016-2017 учебном году,т.е сколько заработала баллов в прошлом учебном году,столько получаю в этом!С 1.09.2018 буду работать старшим воспитателем в этом же комплексе.Обязаны ли мне платить заработанные мною стимулирующие за этот учебный год независимо от смены должности?Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 129 Трудового кодекса стимулирующие выплаты относятся к заработной плате, работник имеет право на получение заработной платы в полном объеме, поэтому независимо от смены должности Вам должны будут выплатить причитающуюся Вам сумму заработной платы.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В Вашем учреждении должно быть Положение об оплате труда (либо аналогичный локальный акт, регулирующий оплату труда работников Вашего учреждения), в котором должны быть указаны должности, порядок и критерии начисления по ним стимулирующих выплат. Попросите у работодателя этот документ и изучите пункты, относящиеся к новой должности. Немаловероятно, что наименования указанных должностей будут рассматриваться, как идентичные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Критерии и порядок начисления стимулирующих выплат устанавливается локальным актом образовательного учреждения.

.Обязаны ли мне платить заработанные мною стимулирующие за этот учебный год независимо от смены должности?

Данный вопрос законодательно не урегулирован. Надо смотреть как урегулирован данный момент в Положении о стимулирующих выплатах вашего учреждения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы можете самостоятельно это выяснить обратившись к условиям своего трудового договора и положения об оплате труда организации, т.е. если в части оплаты труда условия трудового договора не изменялись, а это возможно лишь путем заключения дополнительного соглашения к нему подписанного работником и работодателем, то рассматриваемая бальная система поощрений будет к Вам применяться а дальше.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

олее того, если условия трудового договора менялись путем заключения допсоглашения, далее работодателем выносится локальный нормтаивный акт в виде приказа. с которым Вас еще дополнительно обязаны ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. необходимо

1. посмотреть условия трудового договора

2.  подать заявление работодателю в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ, о предоставлении Вам справки о заработной плате в новых условиях и заверенной выдержки из положения об оплате труда в части начисления рассматриваемых баллов, что должно быть там отражено

Статья 62 Трудового кодекса рФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае, если ситуация обнаружится таким образом, что изменений в трудовой договор не вносилось, в положении об оплате труда применение бальной системы осталось в прежнем порядке, но работодатель Вас лишит  в одностороннем порядке применения баллов, Вы будете иметь все основания для обращения в трудовую инспекцию, для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы. К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Также согласно  ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Организация выплат стимулирующего характера должна производится на основании Положения о выплатах стимулирующего, компенсационного характера, содержащую методику оценки эффективности.
В таком Положении, как правило, указывается, что стимулирующие выплаты производятся на основании заполненных карт эффективности, отражающую объективную картину показателей результативности работы за определенный период времени.
Таким образом, Вы вправе рассчитывать на доплаты за все баллы, полученные за прошедший период, независимо от смены должности.