Какие выплаты может получить сирота в данном случае?

Добрый день. Я круглая сирота, после 9 класса ушёл в колледж, потом пошёл в армию и сейчас получаю высшее образование в Республике Мордовия. Выплаты за окончание учебных заведений не получал. Вопрос: могу ли я сейчас их получить, мне 21 год. И ещё 1 вопрос: я Учусь в Республике Мордовия, а зарегистрирован в Московской области, какие ещё выплаты я могу и могу ли вообще получить у себя дома в МО?

, Максим, г. Саранск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Максим!

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ,  дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет,

выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной
форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от
их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования)
до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Общие принципы, содержание
и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения
родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях
начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на
полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до
того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6
Федерального закона N 159-ФЗ).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Читайте Закон Мордовии, статьи 11 ,12

ЗАКОН
 РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 28 декабря 2004 года N 102-З

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ