8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы механизмы самозащиты в гражданском суде?

09.01.2018 от банка в районный суд поступает исковое заявление по взысканию задолженности по кредиту.

11.01.2018 председатель суда, без протокола, без досудебного разбирательства, основываясь только на копиях, выносит свое первое определение о принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства.

В своем заведомо неправосудном акте судья также определяет, что данное определение обжалованию не подлежит.

14.02.2018 несмотря на отзыв иска и возражения на иск суд выносит решение полностью в пользу Банка.

Впервые Защищаю свои права в суде без юристов и адвокатов.

С понятием «Частной жалобы» на Определение разобрался только 01.03.2018.

Подскажите, пожалуйста, все возможные варианты подачи Частной жалобы и, при необходимости, Ходатайства о восстановлении процессуальных сроков для ее подачи на Определение об упрощенном порядке производства от 11.01.2018.

Как еще можно отстоять и восстановить свои нарушенные права Человека и гражданина? :)

Показать полностью
  • Определение от 11.01.18
    .pdf
Уточнение от клиента

В приложении Определение от 11.01.18 на листах 1-3 дела.

Уточнение от клиента

КТО ПОДРОБНО ОТВЕТИТ НА МОИ ВОПРОСЫ, ПОЛУЧИТ В БЛАГОДАРНОСТЬ ПАКЕТЫ ЧУМОВЫХ ХОДАТАЙСТВ :)

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Определение о принятии иска к производству не подлежит обжалованию, и это следует из ч.1 ст.331 ГПК РФ, в соответствии с которой

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Обжалование определения о принятии иска к производству ГПК РФ не предусмотрено.

Также обращу Ваше внимание на п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», подтверждащий невозможность подачи частной жалобы на данное определение.

Вы можете обжаловать решение суда, принятое в порядке упрощенного производства в соответствии со ст.232.4 ГПК РФ, согласно которой

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.
3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.
7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.
8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Вы указываете, что 

14. 02.2018 несмотря на отзыв иска и возражения на иск суд выносит решение полностью в пользу Банка.

Иван

Отсюда следует, что срок для подачи частной жалобы истек 01.03.2018, а в случае, если Вы обращались в суд за составлением мотивированного решения, тс в течение 15 дней после вынесения решения в окончательной форме.

Если сроки Вами пропущены, Вы вправе ходатайствовать об их восстановлении в соответствии со ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018