8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если бухгалтер начислил в 3 раза больше заработную плату и меня уволили?

Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать?

, Саша, г. Уфа
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату. При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату.

А что касается излишне выплаченной Вам зарплаты, то она может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 ТК РФ признает: счетную ошибку; доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое; неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Также законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать излишне начисленную Вам зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если: оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной; при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.; вы получили зарплату два раза; вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска; бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена; вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2018