Как осуществляются расчеты между ИП на ПСН и ООО на ОСНО?
Здравствуйте! У меня вопрос такой. Занимаюсь дизайнерской деятельностью и нашел для себя систему налогообложения (ПСН) наиболее интересной. В эту категорию попадает вид моей деятельности. Но вопрос вот в чем, заказчики юр.лицо "ООО", смогут ли платить мне на мой открытый под ПСН лицевой счет? Они работают с НДС 13%. Кто платит за НДС? И второй вопрос регистрирую свой ИП в Брянске, а проект в Москве, и ООО тоже в Москве зарегистрировано. Можно ли мне проводить так свою деятельность? Где-то я читал, что там, где ИП регистрируется там и деятельность должна проходить. Заранее спасибо за ответ.
смогут ли платить мне на мой открытый под ПСН лицевой счет?
Алексей
да, конечно, могут.
Кто платит за НДС?
Алексей
никто. они уплачивать Вам будут без НДС, поскольку Вы не являетесь его плательщиком по ст.346.43 НК.
другой вопрос можно ли будет данную сделку отнести под ПСН.
Можно ли мне проводить так свою деятельность?
Алексей
патент действительно может действовать на определенной территории в нем указанной, если это установлено законом субъекта РФ,
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
можно, при определенных условиях и если грамотно составлен договор.
Добрый день!
Ситуация)
Имеется нотариальное соглашение с 2014 года. Оплаты не производились. Ребенку 16 лет. Алименты в размере 3500 в твердой денежной сумме. Также в соглашении есть пункт, в котором говорится, об индексации алиментов согласно МРОТ.
Подала заявление приставам о пересчете алиментов за возможный предшествующий период. Пересчитали за 3 предшествующих года, не по МРОТу, а прожиточному минимуму.
Вынесли постановление, сумма смешная. Неустойка по подсчетам в 4 раза больше. Но неустойку приставы в расчет не внесли, и не сделалали.
Вопрос: Правильно ли был произведен расчет? Верно ли их решение, что не была рассчитана неустойка?
Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд? Или как правильно поступить?
На первого ребёнка был исполнительный лист, судебное решение. Приставы также произвели расчет за предыдущие три года (там меньше, так как не сразу обращалась при наступлении 18 лет), деньги выплачены.
Вопрос: Получается, и на первого ребёнка, уже совершеннолетнего, можно рассчитать неустойку по алиментам?.
Вопрос: Если идти в суд, то посчитают также по прожиточному минимуму или по мроту
Добрый день! Я бухгалтер СНТ. Обязана ли я знакомить каждого члена садоводства с первичной документацией лично либо выкладывать в чат СНТ, все приходно раскодные ведомоси и чеки, расчеты с контрагентами и т.д.?
Здравствуйте. Нет начислений по алиментам. Приставам было отправлено постановление суда 15.04.2026. 29.04.2026 было ИП закрыто и как я понимаю они должны были отправить постановление на работу должнику, однако 29.05.2026 на госуслугах опять продублировали постановление. Что делать? Ведь постановбение суда было еще в марте 2026 а начисления так и не происходят. Файл прикрепила.
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению заявление конкурсного
управляющего Плотниковой Т.А. о признании недействительной сделкой ООО «БЭСТ
Сервис» и ООО «УЮТ СЕРВИС» по перечислению денежных средств в размере 8 587 542,15
руб. и применении последствий сделки виде возраста денежных средств в конкурсную массу
с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ.
Представитель конкурсного управляющего ходатайствовал о привлечении третьих
лиц.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ полагает необходимым привлечь к участию
в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно
предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина
Евгения Владимировича,
Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа
Владимировича, Алексанян Аиду Львовну, поскольку принятый по настоящему делу
судебный акт может повлиять на права или обязанности лиц по отношению к одной из
сторон.
В связи с тем, что к участию в деле привлекается третье лицо, в соответствии с ч.4 ст.
51 АПК РФ рассмотрение дела производится с самого начала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных
требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла
Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича,
Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну.
Отложить судебное разбирательство на 26.05.2026 г. на 11 часов 00 минут в зале №
8014 здания Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г. Москва, Б. Тульская
ул., дом 17, этаж 8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли самозанятый без статуса ИП оказать для ООО доставку нашего имущества на легковом авто по договору оказания транспортных услуг (во вложении), избегая грузоперевозки. Т.е. предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту. Исполнитель не отвечает за сохранность, целостность или количество груза (риски на заказчике)
А если ип УСН проблем таких не должно быть тогда?
да, тогда без проблем.