Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Доступ к секретности

Я назначен на должность начальника вооружения в воинской части. Доступ к секретности получил по форме три еще пять лет назад. Но к секретным документам меня не допускается сотрудник.фсб.ссылаясь на то что меня надонпроверить. Я не могу выполнять свои должностные обязанности так как у меня вся документация секретная. Прав ли он?

24 Августа 2013, 14:34, вопрос №192374 Олеся Алохова, г. Иркутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует обратиться к должностному лицу, назначавшему Вас на должность, с письменным рапортом, изложить в нем указанные вами обстоятельства, с просьбой разъяснить Вам норму, на основании которой действует сотрудник ФСБ.

    24 Августа 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте Олеся!

    Обратитесь с жалобой в ФСБ России.

    24 Августа 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Форма допуска №3 дает права на работу с документами под грифом «секретно». 

    Если Ваша должность предполагает работу только с секретными документами и Вам присвоена форма секретности №3, то Вы имеете право на работу с данными документами.

    Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

    4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

    первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

    вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

    третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

    Однако, если среди документов, с которыми Вы работаете есть и документы под грифом «сов секретно» и Ваша должность предусматривает это, то Вам обязаны присвоить форму №2.

    Обратитесь с рапортом к командиру части с требованием о присвоении Вам формы секретности №2 на основании того, что Ваша должность предусматривает работу с документами под грифом «сс»

    24 Августа 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Перед тем как давать Вам допуск Вас проверяли на пригодность к осуществлению работы с секретными документами, допуск дан и другие проверки не правомерны. Это проверка не Вас, а лиц, которые оформили Вам форму допуска. Обжалуйте.

    24 Августа 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополню: обращение, указанное в основном ответе, направьте регистрируемым способом. 

    Далее, обратимся к НПА:

    ПРИКАЗ от 23 мая 1999 г. N 170
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ........

    154. Если срок исполнения служебного документа не указан ни в самом служебном документе, ни в поручении, то служебный документ должен быть исполнен в срок не более месяца, а служебный документ с пометкой «Срочно» — в трехдневный срок.


    Таким образом, спустя месяц с момента регистрации Вашего рапорта у Вас будет письменный обоснованный ответ Вашего непосредственного командира, со ссылкой на конкретный НПА, что позволит в настоящее время избежать поиска различных директив и циркуляров.

    Уже при правовом анализе текста указанного ответа можно предварительно оценить его законность, и при сомнениях в этом воспользоваться правом, предусмотренным статьями 254 — 256 ГПК РФ.

    В любом случае рапорт устранит из Вашей ситуации неопределенность.

    27 Августа 2013, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats