Может ли банк снимать с пенсии сумму менее прожиточного минимума?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.У моей матери был кредит в банке "Тинькоф",по истечении срока давности он ыл закрыт,но так,как мы не знали,что надо было подать в суд, договор на кредит у банка.забрала другая организации и повторно открыла дело в суде.Т.к моя мама уже не работает и на пенсии,её долг снимают с получки этой пенсии,судебные приставы.Пенсия у неё минимальная - 8400 т.р.Банк снимает 3300 т.р.Имеет ли он право снимать столько денег,оставив пенсионера даже без прожиточного минимума? И можно ли подать в суд о снятии более меньшей суммы,скажем хотя -бы 1000р.????

, Олег, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Взыскатель может удерживать до 50% от суммы ежемесячного дохода, без ограничения по прожиточному минимуму.

Рассрочка возможна:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Олег
Клиент, г. Саратов

Чем может помочь рассрочка?

Вы же спросили об удерживании меньшей суммы, рассрочка в этом может помочь.