Что делать с финансовой стороной вопроса?

Здравствуйте. Я, ученица 11 класса, по личным обстоятельствам не смогу присутствовать на последнем звонке и выпускном, но учитель и директор школы заставляют сдавать деньги и говорят, что я не имею права не присутствать на этих мероприятиях, потому что на них будет зачитываться указ о допуске к ЕГЭ. Скажите, так ли это? И что делать с финансовой стороной вопроса?

, Софья, г. Новосибирск

Софья здравствуйте, каким-то образом заставить Вас прийти на последний звонок и выпускной они не могут. У Вас может быть в это время другие планы, на выпускной Вы вообще можете не приходить по своим личным причинам, как и на последний звонок. Никакого отношения к сдаче ЕГЭ это не имеет. Указ о допуске к ЕГЭ Вам должны итак озвучить, без посещения мероприятий. Так как Вы никуда не идёте, то и деньги на эти мероприятия сдавать не должны.

Здравствуйте!

Я, ученица 11 класса, по личным обстоятельствам не смогу присутствовать на последнем звонке и выпускном, но учитель и директор школы заставляют сдавать деньги и говорят, что я не имею права не присутствать на этих мероприятиях, потому что на них будет зачитываться указ о допуске к ЕГЭ. Скажите, так ли это? И что делать с финансовой стороной вопроса?

Добавлю, что Ваши родители вправе сообщить о факте вымогательства денежных средств в прокуратуру. Разговор можно записать на диктофон.