Перевели с санитарки в уборщики работа таже сняли все льготы как вернуть льготы

В медучереждении работала санитаркой КЛД перевели в уборщики служебных помещений сняли все льготы могу ли добится возврата льгот

Уточнение от клиента

честно сама незнаю но роботаю на том же месте

, Елена, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на основании чего Вас перевели?

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

но похоже что было перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

то есть надо изучать положения Вашего трудового договора

честно сама незнаю но роботаю на том же месте

Елена

Тогда потребуйте у работодателя разъяснения оснований перевода.

У Вас есть на это право

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказово переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Елена
Клиент, г. Нефтеюганск

в уборщиков перевели по заявлению можно сказать добровольно пренубительно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем перевод? Было ли Ваше согласие? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.
Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
18. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с частями первой и четвертой статьи 72.1, частью первой статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.
Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу части третьей статьи 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.

Если это перемещение, то уже несколько иная ситуация и согласие не требуется.

честно сама незнаю но роботаю на том же месте

Олег Васев

Согласно ст. 62  ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

советую истребовать у работодателя документы для выяснения причины

понятно, формально значит согласие от Вас получено. Тогда уже мало что можно сделать. По льготам вряд ли. Думаю Вам следует начать с обращения в трудовую инспекцию для начала. И да, для перевода надо заключить также ДС прежде всего.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Не имели права Вас переводить на другую должность без Вашего согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Это общее правило, из которого есть исключения, производственная авария, например, или техногенная катастрофа. Но к Вашей ситуации эти исключения отношения не имеют, насколько я понимаю. Поэтому перевод в уборщики без Вашего письменного согласия не правомерен. У Вас есть основания для жалобы в трудовую инспекцию. Либо в суд можете обратиться. А льготы у Вас были за вредные условия труда?

В том то и дело  уже год числимся уборщиками выполняем туже работу (санитарок) а должностных инструкций нет

Елена, если Вас несколько человек в таком положении, можно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

Здесь согласен с коллегой, такие выводы можно сделать даже исходя из полного отсутствия какой-либо информации у работника по поводу произошедших якобы изменений, почему якобы, потому, что они были проведена  с нарушением действующего законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

С чего вы взяли, что Вас перевели.

Для перевода необходимо заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору изменить условия трудового договора которые были в нем первоначально при приеме Вас на работу.

Вынести на основании допсоглашения приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Если всего этого не было, никто Вас никуда не переводил.

Допсоглашение заключается отдельным документом, подписывается работодателем и Вами.

Приказ вынесенный на основании допсоглашения к трудовому договору, является локальным нормативным актом работодателя, он Вас  с ним знакомит под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Скорее всего, в данной ситуации работодатель все решил без Вас, вынес приказ и изменил условия в одностороннем порядке, т.к. Вам ничего об оформлении указанном мной выше в моих ответах неизвестно видимо.

честно сама незнаю но роботаю на том же месте

А это нарушение, такие распоряжения работодателя незаконны и применяться не должны.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Никакого нет здесь ни перевода ни допсоглашения, есть беспредельные действия со стороны работодателя.

Т.е. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты Ваших прав, а также привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.