8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит родителям за пропуски детей в школе?

Ребенок прогуливает уроки в школе, родители покрывают его, справок, конечно, нет. На какие документами ссылаться классному руководителя при беседе с родителями? какое наказание может применить школа

, Елена, г. Волгоград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Ребенок прогуливает уроки в школе, родители покрывают его, справок, конечно, нет. На какие документами ссылаться классному руководителя при беседе с родителями? какое наказание может применить школа

Здравствуйте

Школа применять какое либо наказание в отношении родителей- не уполномочена. Разве что подавать заявление в органы опеки о том что родители не исполняют свои обязанности — родителям может грозить штраф.

0
0
0
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. 

Смело можно делать ссылку на Семейное законодательство, которое в частности регулирует отношение родителей с детьми по поводу их образования. 

СТ 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Следующий закон.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 24 апреля 2014 г. N НТ-443/08
 
О ПРОДОЛЖЕНИИ
ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ, НЕ ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ
АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Согласно частям 4 и 6 статьи 44 Федерального закона родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Думаю, этих нормативных актов будет более чем достаточно. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И они являются опекунами 4-х детей
Добрый вечер! Мои родители хотят развестись. У них есть 2 совершеннолетних детей, 1 несовершеннолетняя. И они являются опекунами 4-х детей. Делится ли имущество между всеми детьми, не смотря на то что, совершеннолетний, несовершеннолетний этот ребенок?
, вопрос №3964735, Гюльнара Магомед кызы Эльдарова, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть
Добрый день! Сбил пешехода вне пешеходного перехода( в зоне видимости(100м) есть регулируемый пешеходный переход), женщина выбежала прям перед компотом из за стоящей в пробке на встречной полосе автомобиле, в объяснении написано «не смог предотвратить столкновение так как время от обнаружения опасности до момента его предотвращения составило менее 1 секунды», скорость была не высокая примерно 30-40 км в час, есть видео с регистратора, есть свидетели что произошло все мгновенно. После случившегося сразу побежал оказывать помощь. Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть. Что грозит мне ?
, вопрос №3964670, Христофор Тахтамышев, г. Москва
Автомобильное право
Дети решили прокатиться на ней, на следующий день хозяин машины читсит снег и видит что крыша помята, кто виноват?
Зимой машину засыпало снегом так, что её не видно. Дети решили прокатиться на ней, на следующий день хозяин машины читсит снег и видит что крыша помята, кто виноват?
, вопрос №3964615, Артур, г. Иркутск
Автомобильное право
Если взял машину у родственника без спроса, попал в дтп и скрылся, но родственник не будет давать заявление об угоне, а дтп несерьезное, что грозит?
Если взял машину у родственника без спроса, попал в дтп и скрылся, но родственник не будет давать заявление об угоне, а дтп несерьезное, что грозит?
, вопрос №3963977, Игорь, г. Уфа
Административное право
Шокером в школе не пользовался, забыл выложить, ношу шокер так как боюсь сильно собак, а в городе из очень много, не раз меня сильно кусали, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте, что делать пришёл в школу, меня начали обыскивать сказали выкладывать шокер, я выложил, потом на урок приходит директор и говорит что на меня будут писать заявление, и отправят в пдн. Шокером в школе не пользовался, забыл выложить, ношу шокер так как боюсь сильно собак, а в городе из очень много, не раз меня сильно кусали, что мне делать подскажите пожалуйста.
, вопрос №3962538, Артём, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.03.2018