Правомерны ли действия ученика, выложившего видео урока в интернет?

Ребенок тайно снял урок в школе на камеру телефона и выложил в интернет, имел ли он право это делать, а если нет, то почему и какие меры наказания возможны

, Ольга, г. Барнаул
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Ребенок имеет право записывать урок на видео, например, для того, чтобы иметь возможность повторить пройденный материал и лучше его усвоить. В том случае, если преподаватель в это время допускает какие-либо нелицеприятные высказывания и т.п. — это вина не ребенка. Наказание за это не предусмотрено. Разумеется, если только не нарушены какие-либо авторские права, что маловероятно.

Всего Вам наилучшего!

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Вопрос не про то, что снял, а про то, что выложил в интернете

Если бы он тем, что выложил видео в Интернет, нарушил неприкосновенность частной жизни, то за это существует ответственность. А за то, что выложил видео с публичного мероприятия — ответственности нет.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Законодательством данное действие ученика не регулируется. Так что ученик вполне может свободно снимать на видео урок. За исключением, как уже было Вам сказано, когда нарушаются чьи-либо авторские права.