Какой предусмотрен налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Опишу ситуацию: Моя мама, будучи недееспособной, купила квартиру по ДДУ в начале 2015 года (я являлся опекуном). В мае 2015 года мама умерла. На момент смерти дом ещё не был сдан. Его сдали в июле 2015 года. В ноябре того же года я вступил в наследство и получил права на ДДУ, после чего смог подписать акт приема-передачи квартиры. В декабре 2015 года я оформил квартиру в собственность. Уточните пожалуйста, с какого момента будет отсчитываться трехлетний период, после которого при продаже квартиры не будет взиматься налог?

, Владислав, г. Урай
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владислав, период владения недвижимостью начинается с декабря 2015 года. Так как именно в декабре Вы зарегистрировали право собственности на квартиру, купленную по договору долевого участия Вашей мамой. Таким образом, чтобы не платить налог при Продаже этой квартиры необходимо дождаться декабря 2018 года. Также, Вы имеете право на налоговый вычет в 1 000 000 рублей при продаже квартиры. Это на тот случай, если решите продавать раньше срока.