Расторжение брака

Стоит ли объеденять в исковом заявлении три вещи: собственно расторжение брака, раздел недвижимого имущества, спор об оставлении детей (4 и 10 лет) с одним из родителей. Или лучше подготовить раздельные заявления?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С точки зрения экономии времени и наиболее полной оценки обстоятельств, полагаю что стоит. Иначе это будет три разных процесса со своими сроками рассмотрения.

Суд конечно и сам может объединить эти дела, но не факт что так и будет

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ваше право, но на практике как правило сначала идет расторжение брака у мировушек, затем раздел имущества и детей, так с точки зрения суда и сроков рассмотрения дела эффективнее, судья обязан дать время на примирение, а пока Вы будете мириться (1-2 месяца) — это два месяца ничего не делания для суда, судья будет крайне зол и недоволен (сроки рассмотрения идут....), потом еще будете с пол года делить имущество и детей. Право Ваше, но я бы рекомендовал расторгнуть брак у мировушек, затем в районный с разделами и детьми.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака судвправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вот это вправе — негласно является обязанностью судей, обязательно пару месяцев Вам дадут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Если эти вопросы не урегулированы соглашением супругов, то их стоит объединить.

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видите, суд сам обязан разрешить вопрос о месте жительства детей и их содержании, если нет соглашения об этом. Даже если Вы не заявляли эти требования. А вот раздел имущества — только по требованию.

Также имеются разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
(п. 4 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Во-первых у суда есть обязанность рассмотреть вопросы в процессе расторжения брака:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если раздел имущества будет касаться третьих лиц, то необходимо будет выделять раздел в отдельное производство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полагаю что стоит. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Подайте как один иск.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В моем понимании, если Вы уже не живете вместе стоит идти тремя раздельными исками -  о расторжении брака у мировых судей, иск о разделе  имущества  и иск об определении места жительства ребенка.При этом иск о расторжении брака будет рассматриваться у мировых судей, иск о разделе имущества в зависимости от его цены либо у мировых судей, либо у федеральных, иск об определении места жительства ребенка у федеральных судей. При этом с иском о разделе имущества Вы можете обратиться и до расторжения брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом раздел имущества не зависит от расторжения брака. Все указанные иски имеют свои  процессуальные особенности рассмотрения. Скажем при разделе имущества может быть назначена экспертиза по стоимости, при определении места жительства ребенка может быть назначена  психологическая экспертиза. Все это не позволит Вам до их окончания  получить решение о расторжении брака. Если Вам необходимо расторгнуть брак быстрее, изначально стоит  подать иск о расторжении брака указав на отсутствие споров по месту жительства ребенка и разделу имущества. Затем, после его принятия судом, два оставшихся иска. с уважением Евгений Беляев