Разрешен ли выезд за границу для сотрудника МВД?

Добрый день.

Супруга - капитан медицинской службы войск национальной гвардии РФ. Допуска к государственной тайне она не имеет - заграничный паспорт хранится у неё. У неё есть необходимость выехать во Францию, которая на данный момент не является рекомендованной к посещению исходя из распоряжения директора ФСВНГ РФ В.Золотова (от 4 декабря 2017 г.), текст распоряжения прикреплён к обращению

Понятно, что разрешение сотрудника ФСБ на выезд получить не представляется возможным.

Причина по которой есть необходимость в поездке - не уважительная (не смерть близких родственников)

Скажите каким образом возможно разрешить этот вопрос наименее конфликтным путём? Куда обратиться или как и на кого воздействовать, чтобы получить разрешение на поездку?

  • Rasp
    .jpg
, Артём, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Законодательство РФ не предусматривает на нормативном уровне запрета сотрудникам Росгвардии без допуска к государственной тайне посещать какие-либо страны.

Также необходимо понимать, что указываемый Вами приказ директора ФСВНГ РФ В.Золотова носит рекомендательный характер, и не является обязательным.

В тоже время запрет на посещение сотрудникам правоохранительных органов (за исключением прокуратуры) зарубежных стран носит неофициальный характер и также неофициально блюдется его соблюдение.

За посещение Вашей супругой зарубежных стран к ней по закону не могут быть применены какие либо дисциплинарные меры либо увольнение.

В тоже время необходимо понимать, что начальство Вашей супруги может найти иные основания для применения к ней дисциплинарных мер, по этому для того что бы она могла осуществить данную поездку ей необходимо договориться со своим начальством.