Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу на счете?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

, Илья, г. Москва

Илья, добрый день. В соответствии со ст. 852 Гражданского кодекса РФ

Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Учитывая изложенное, если договором банковского вклада не предусмотрено, что банк может менять ставку вклада, то ставка вклада остается неизменной до окончания вклада.