8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

О передаче налога на имущество на лизингополучателя

Подписанный договор, пункты договора лизинга:

3. Право собственности, балансовый учет и ускоренная амортизация Предмета лизинга

3.3. Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя.

Налог на имущество уплачивает сторона, на балансе которой учитывается Предмет лизинга.

4. Лизинговые платежи

4.4. Лизингодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить График, пропорционально произошедшим изменениям, в следующих случаях:

4.4.1. Изменения состава, порядка исчисления ставок налогов, сборов, иных обязательных платежей и/иливведение новых налогов (обязательных платежей)

сам вопрос:

Лизинговая компания прислала письмо, что в соответствии с подпунктом 4.4.1 пункта 4.4 договора в одностороннем порядке изменяет Графики платежей, то есть налог на имущество перекидывает на Лизингополучателя и увеличивает сумму выплат. Можно сослаться на пункт 3.3 и не оплачивать налог?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще один пункт договора лизинга который есть в договоре:

Для целей Договора используются следующие определения и термины:

«Лизинговый платеж (лизинговые платежи)» - это общая сумма платежей по договору, уплачиваемая Лизингополучателем Лизингодателю, в размере и сроки, установленные графами 1, 2 Графика за владение и пользование Предметом лизинга, в которую входит возмещение затрат Лизингодателя, связанных с приобретением и передачей Предмета лизинга Лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход Лизингодателя.

Других определений и условий по лизинговым платежам в договоре нет.

Платить или нет вот в чем вопрос?

, Василий, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть весь договор лизинга, а не только его часть. Судя по всему, суть заключается в том, как по договору определяется величина лизингового платежа. Не видя договора, могу лишь предположить, что в договоре указан расчетный состав лизингового платежа, и одной из составляющих как раз и является налог на имущество, изменение которого в случае, указанном в пункте 4.4. Договора, и влияет на изменение общего размера лизингового платежа. Но это лишь мое предположение, нужно смотреть договор.

То есть лизингополучатель не платит налог на имущество непосредственно, а возмещает его лизингодателю в составе лизинговогоплатежа, а сам налог в бюджет платит уже  лизингодатель, как собственник предмета лизинга.

1
0
1
0

Платить или нет вот в чем вопрос?

Василий

Василий, чтобы ответить на Ваш вопрос, хорошо бы еще посмотреть, как выглядят график, на который идет ссылка, а также письмо лизингодателя. Можете его разместить? (персональные данные можно убрать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018