О передаче налога на имущество на лизингополучателя

Подписанный договор, пункты договора лизинга:

3. Право собственности, балансовый учет и ускоренная амортизация Предмета лизинга

3.3. Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя.

Налог на имущество уплачивает сторона, на балансе которой учитывается Предмет лизинга.

4. Лизинговые платежи

4.4. Лизингодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить График, пропорционально произошедшим изменениям, в следующих случаях:

4.4.1. Изменения состава, порядка исчисления ставок налогов, сборов, иных обязательных платежей и/иливведение новых налогов (обязательных платежей)

сам вопрос:

Лизинговая компания прислала письмо, что в соответствии с подпунктом 4.4.1 пункта 4.4 договора в одностороннем порядке изменяет Графики платежей, то есть налог на имущество перекидывает на Лизингополучателя и увеличивает сумму выплат. Можно сослаться на пункт 3.3 и не оплачивать налог?

Уточнение от клиента

Еще один пункт договора лизинга который есть в договоре:

Для целей Договора используются следующие определения и термины:

«Лизинговый платеж (лизинговые платежи)» - это общая сумма платежей по договору, уплачиваемая Лизингополучателем Лизингодателю, в размере и сроки, установленные графами 1, 2 Графика за владение и пользование Предметом лизинга, в которую входит возмещение затрат Лизингодателя, связанных с приобретением и передачей Предмета лизинга Лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход Лизингодателя.

Других определений и условий по лизинговым платежам в договоре нет.

Платить или нет вот в чем вопрос?

, Василий, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть весь договор лизинга, а не только его часть. Судя по всему, суть заключается в том, как по договору определяется величина лизингового платежа. Не видя договора, могу лишь предположить, что в договоре указан расчетный состав лизингового платежа, и одной из составляющих как раз и является налог на имущество, изменение которого в случае, указанном в пункте 4.4. Договора, и влияет на изменение общего размера лизингового платежа. Но это лишь мое предположение, нужно смотреть договор.

То есть лизингополучатель не платит налог на имущество непосредственно, а возмещает его лизингодателю в составе лизинговогоплатежа, а сам налог в бюджет платит уже  лизингодатель, как собственник предмета лизинга.

Платить или нет вот в чем вопрос?

Василий

Василий, чтобы ответить на Ваш вопрос, хорошо бы еще посмотреть, как выглядят график, на который идет ссылка, а также письмо лизингодателя. Можете его разместить? (персональные данные можно убрать)