Банкротство при хищении

Добрый день,я имею судимость по 160ч3 условно.Суд признал иск компании из материалов уголовного дела.Могу ли я подать на банкротство при хищении и спишут ли этот долг?Тк средств на возмещение просто нет.

, Юрий, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, ваш долг не спишут. То есть подать на банкроство вы сможете, вас возможно даже смогут признать банкротом, но по окончанию процедуры от долгов вас не освободят.

Основание:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств:

4.Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Юрий
Клиент, г. Москва

Так в данном пункте указанно "привлечен к уголовной ответственности ЗА ДЕЙСТВИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ",а не перед....

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А о какой сумме долга идет речь?

Юрий
Клиент, г. Москва

920 000 тысяч рублей

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 213. 3 ФЗ РФ «О банкротстве» Вы имеете право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом при условии, что требования составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. В соответствии со ст. 213.13 данного закона наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики мешает проводить в отношении Вас процедуру реструктуризации долгов, поэтому согласно ст.213 .14 закона, если процедура реструктуризации не произведена или отменен план реструктуризации  арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и вводит стадию реализации имущества гражданина. Согласно ст. 213. 7 закона требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина(что к Вам не относится). Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части, а также это положение применяется к требованиям  о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности, о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин, умышленно или по грубой неосторожности; о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности. То есть, другими словами Вы вправе обратиться с заявлением о признании Вас банкротом и пройти всю процедуру, но долг по иску компании, поданном в уголовном деле очевидно не спишут. Согласно ст. 213.28 – после завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные п.п.4, 5 и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы, от остальных долгов не подпадающих под вышеуказанные пункты Вы будете освобождены.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле все зависит от судьи. Были в практике случае, когда уголовные долги списывались.

Тут важно понять когда был приговор суда и платили ли Вы что нибудь после того как ущерб взыскан.