Законно ли снятие денег за ЖКХ по адресу прописки с лица, не имеющего собственности?

Здравствуйте! У меня снимают денежные средства с банковской карты по исполнительному листу за услуги ЖКХ. Я не являюсь собственником имущества (аргументируют, что по месту прописки). Законно ли это? И чем регламентируется?

, Светлана, г. Пермь
Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает у:

1. нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2. арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3. нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4. члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5.собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;

6. лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;