Как вернуть дом, если продажа была за материнский капитал?

5Лет назад продали дом под материнский капитал своим хорошим знакомым, они обещали выделить долю своим детям через некоторое время, но не выделели. Все документы у нас на руках. Что мы можем сделать , что бы вернуть дом?

, Наталья, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Наталья!

Срок исковой давности (3года) уже истёк, для предъявления каких-либо исковых требований. Если указанное обещание зафиксировано документально, то можно попробовать восстановить срок для подачи искового заявления в суд.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

См. комментарии к статье 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Часть 2 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Часть 4 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Часть 5 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.