Как внести изменения в ЕГРЮЛ, если директор на контакт не идет?

Добрый день,я вышел из учредителей ООО,в решении суда написано,что в течении 10 дней директор ООО должен сообщить в налоговые органы об изменениях, внести новые данные в ЕГРЮЛ. Директор этого не сделал и не хочет.Как быть?

, Ирина, г. Сочи
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте. Могу порекомендовать Вам обратиться в суд с заявлением об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ, такие споры подведомственны судам общей юрисдикции. К иску приложить уже имеющееся решение о выходе из ООО. После того, как решение вынесено необходимо пойти с исполнительным листом к приставам. После того, как пройдет срок обжалования решения, можно подавать второй иск о признании факта выхода из ООО и обязании ИФНС внести изменения ЕГРЮЛ.

С уважением, Розова Ольга.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Ирина !

В соответствии с п. 1 ст. 26 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 17 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

В случае, если изменения в единый государственный реестр юридических лиц, касающиеся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, вносятся на основании вступившего в законную силу судебного акта или решения третейского суда, для внесения записи в реестр в регистрирующий орган представляется заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия вступившего в законную силу акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо подлинник и копия решения третейского суда вместе с подлинником исполнительного листа, выданного по такому решению в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Заверенная копия судебного акта, подлинник исполнительного листа по решению третейского суда представляются в регистрирующий орган и не подлежат возврату. Подлинный экземпляр решения третейского суда подлежит возврату заявителю, копия такого решения не подлежит возврату и остается в материалах регистрирующего органа.

В данном случае Вам необходимо подать в Федеральную налоговую службу в установленной форме заявление, приложив к нему вступившее в законную силу решение суда.