8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую квартиру мы можем рассчитывать при расселении аварийного дома?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В аварийном доме, в двухкомнатной квартире социального найма общей площадью 54 кв.м прописана моя мама (ответственный квартиросъемщик), я, мой сын ( 16 лет) и мой уже взрослый брат. Дом признан аварийным о чем есть постановление. И в нем есть такие строки: департаменту строительства администрации города НН в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом города НН, организовать реализацию мероприятий по строительству многоквартирных домов для расселения жителей многоквартирного дома (и прописан конкретный адрес нашего дома) в срок, установленный данным постановлением (есть конкретная дата). В связи с этим у меня несколько вопросов. Значит ли это что квартиру нам должны дать в новом доме? На какую квартиру мы можем рассчитывать и где? И могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру, тк я и мой сын это фактически отдельная семья? Это первая часть вопроса.

А вторая заключается в том, что в этом же аварийном доме у меня есть квартира в собственности. В ней никто не прописан. На что могу рассчитывать в этом случае при расселении? Как расселяют собственников из аварийного жилья? И где в моем случае выгоднее прописать сына? Оставить прописанным у моей мамы или прописать в мою отдельную квартиру, которая в собственности? Имеют ли право нас расселить в совершенно другой район? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

. В аварийном доме, в двухкомнатной квартире социального найма общей площадью 54 кв.м прописана моя мама (ответственный квартиросъемщик), я, мой сын ( 16 лет) и мой уже взрослый брат. Дом признан аварийным о чем есть постановление.

Елена

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи
 

А вторая заключается в том, что в этом же аварийном доме у меня есть квартира в собственности. В ней никто не прописан. На что могу рассчитывать в этом случае при расселении? Как расселяют собственников из аварийного жилья? И где в моем случае выгоднее прописать сына? Оставить прописанным у моей мамы или прописать в мою отдельную квартиру, которая в собственности? Имеют ли право нас расселить в совершенно другой район?

Елена

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, подскажите пожалуйста, какие нужны условия для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилье. Мне бы хотелось отселиться от брата и мамы. Это возможно в моей ситуации или нет, как Вы считаете? Спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018