На какую квартиру мы можем рассчитывать при расселении аварийного дома?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В аварийном доме, в двухкомнатной квартире социального найма общей площадью 54 кв.м прописана моя мама (ответственный квартиросъемщик), я, мой сын ( 16 лет) и мой уже взрослый брат. Дом признан аварийным о чем есть постановление. И в нем есть такие строки: департаменту строительства администрации города НН в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом города НН, организовать реализацию мероприятий по строительству многоквартирных домов для расселения жителей многоквартирного дома (и прописан конкретный адрес нашего дома) в срок, установленный данным постановлением (есть конкретная дата). В связи с этим у меня несколько вопросов. Значит ли это что квартиру нам должны дать в новом доме? На какую квартиру мы можем рассчитывать и где? И могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру, тк я и мой сын это фактически отдельная семья? Это первая часть вопроса.

А вторая заключается в том, что в этом же аварийном доме у меня есть квартира в собственности. В ней никто не прописан. На что могу рассчитывать в этом случае при расселении? Как расселяют собственников из аварийного жилья? И где в моем случае выгоднее прописать сына? Оставить прописанным у моей мамы или прописать в мою отдельную квартиру, которая в собственности? Имеют ли право нас расселить в совершенно другой район? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. В аварийном доме, в двухкомнатной квартире социального найма общей площадью 54 кв.м прописана моя мама (ответственный квартиросъемщик), я, мой сын ( 16 лет) и мой уже взрослый брат. Дом признан аварийным о чем есть постановление.

Елена

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи

А вторая заключается в том, что в этом же аварийном доме у меня есть квартира в собственности. В ней никто не прописан. На что могу рассчитывать в этом случае при расселении? Как расселяют собственников из аварийного жилья? И где в моем случае выгоднее прописать сына? Оставить прописанным у моей мамы или прописать в мою отдельную квартиру, которая в собственности? Имеют ли право нас расселить в совершенно другой район?

Елена

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, подскажите пожалуйста, какие нужны условия для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилье. Мне бы хотелось отселиться от брата и мамы. Это возможно в моей ситуации или нет, как Вы считаете? Спасибо.