8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать отчет по РВП, если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?

Добрый день!

Мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2-НДФЛ, ссылаясь то на бухгалтера, то ещё что-то... А у меня в этом месяце отчётность за РВП и я должен предоставить в ФМС эту справку. Работал по договору.

Что мне делать?

01 марта 2018, 11:06, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Совет. Положите норму денежных средств на свой счет около 126 000,0 рублей, сразу возьмите справку о том что у вас есть денежные средства на счете, и сразу же снимите всю сумму. Справку отдалите в УФМС при отчетности.

Скорее всего отчетность ваш работодатель по вам не сдавал, жаловаться и судиться потеря времени. Ищите нормальную работу.

01 марта 2018, 11:18
0
0
0
0
Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук
Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук
Клиент, г. Москва

Все советуют положить деньги на счёт, да никто не дает в долг. А про счёт в банке знает любой кто подавал на гражданство.

01 марта 2018, 11:22

1. деньги вам нужны грубо на 30 минут, положить, взять справку, снять

2. пожаловавшись в трудовую инспекцию -процесс будет долгим, для работодателя болезненным (штрафные санкции), после проверки 100% найдут (будут искать) повод вас уволить с работы. В РФ судиться — милое дело, процесс можно затянуть на очень большое время.

01 марта 2018, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Несмотря на то что в НК РФ четко указано, что работодатель не имеет права отказать своему сотруднику в выдаче документа, подтверждающего доход, сроки там не указаны. То есть нет установленного срока, в течение которого выдается справка после обращения работника. Но если заглянуть в Трудовой кодекс РФ, то там как раз эти сроки указаны, согласно им справка должна быть готова не позднее трехдневного срока после обращения работника, а в расчет берутся только рабочие дни, без учета выходных и праздников.

Если вам бывший работодатель не выдает справку 2-НДФЛ, то это также нарушение прав.

Вам нужно составить жалобу и направить ее в трудовую инспекцию, которая имеет полномочия применить штрафные санкции в отношении должностного лица.

Трудовая инспекция, руководствуются статьей 357 трудового кодекса, обязывает недобропорядочных руководителей исполнить свое обязательство перед бывшим сотрудником.

01 марта 2018, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2ндфл, под любыми предлогами тянет время день за днем? Я уже не работаю там, не прихожу в офис. Как мне истребовать справку с них? Она нужна на новой работе, а предоставить не могу.
02 декабря 2019, 09:50, вопрос №2606971, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если долго не выдают справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте. 16 января подал заявление в отдел документации заявление и выдачи мне справки 2 ндфл… сегодня уже 23 января, сколько еще могут тянуть с выдачей. На данный момент я пенсионер таможенник и справку эту запросил с бывшего места служы в связи с покупкой каартиры и для получения от государства 13% возврата ее стоимости с 2 миллионо врублей
23 января 2018, 01:57, вопрос №1880967, АНАТОЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли аудиозапись разговора иметь юридическую силу, если работодатель отказывается выдавать справку 2 НДФЛ?
Здравствуйте! Официальная зп 8000 руб, фактически получаем 23000. Просила выдать справку 2 ндфл, говорят, что могут выдать по фактической зп, но для этого я должна зарлатить налоги с этой суммы. На официальную зп они справку за текущий год выдать не могут, но по истечению года смогут предоставить справку для декларации 3ндфл. Заявление о просьбе справки принимает директор , от него все отсылается в офис, где и сидит бухгалтер. Сейчас не могу поехать с заявлением в офис,чтобы зафиксировали его, т.к. в декрете,да и,думаю, что они вряд ли бы пошли на это. Поэтому записала телефонный разговор о том,что они не могут выдать справку, что у них сейчас какие-то проверки и с этим проблема. Скажите,пожалуйста, имеет ли эта запись юр.силу, если мне обратиться в трудовую инспекцию? И не останусь ли я еще должна им заплатить налоги с фактической зп?
12 августа 2016, 09:15, вопрос №1343663, Оля, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.
29 октября 2015, 15:30, вопрос №1023705, Владислав, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не выдает справку 2 НДФЛ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Хочу получить у работодателя справку 2 НДФЛ за 2103 г. (для получения налогового вычета), но в бухгалтерии получаю отказ по причине того, что сама организация еще не подала в налоговую инспекцию отчетность за прошедший год, и предлагают подойти в конце марта. Насколько законен такой отказ? Что делать в такой ситуации, справка нужна в ближайшее время? Спасибо за ответ!
12 января 2014, 08:47, вопрос №338996, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2018