Что мне можно предпринять, если университет подал в суд?

не хожу весь 2 курс при этом вначале 2 курса надо было подписывать доп соглашение в котором говорилось о согласии на повышение цены обучения , а я не подписывал .1 марта мне звонят и говорят что подают иск за неуплату, хотя за это время они мне звонили вообщем всего 2 раза и оба раза я говорил что болею

  • 3adEoAy6WJI
    .jpg
  • fFugtNyJRE8
    .jpg
  • JbLczOli8-s
    .jpg
  • n59v73c8xkE
    .jpg
  • P9bL1No6VB8
    .jpg
  • v5ZZHRrMVp8
    .jpg
Уточнение от клиента

иск пока не подали но обещают, выше сам договор и доп соглашение одногрупницы

, Ник, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае надо ваш договор смотреть, есть ли обязательные претензионный порядок, обязаны ли они сначала в письменном виде с вас деньги требовать.Если нет- то тогда они имеют право подать на вас в суд за неоплату. Но конечно надо весь ваш договор читать.Доказать, что по факту услуги не оказывались сложно, все зависит  от договора.

Ник
Клиент, г. Москва

а по поводу доп соглашения ,я же его даже не подписывал , почему они меня сразу не отчислили тогда и требуют деньги сейчас

Уточнение клиента

а по поводу доп соглашения, я же его даже не подписывал, почему они меня сразу не отчислили тогда и требуют деньги сейчас

доп.соглашение вы имели право не подписывать и взыскать с вас могут лишь по подписанному вами договору.Относительно же отчисления — это их право в данном случае расторгать с вами договор или нет, вы же не подавали заявление на отчисление, а им выгодно, чтобы вы не были отчислены какое-то время, чтобы еще с вас денег собрать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если допсоглашения Вы не подписывали, в одностороннем порядке изменить условия об оплате оказываемых услуг, учебное заведение не может.

Правила оказания данного вида услуг, регулируются постановлением Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения
16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе направить претензию учебного заведению о нарушении ими указанных правил и условий договора и что требуете прекратить требования об уплате повышенной цены.

В случае их отказа, обратитесь с заявлением в  Роспотребнадзор для защиты своих прав и интересов.

Пример проверок органами Роспотребнадзора:

Более 80 организаций, оказывающих платные образовательные услуги, проверено Управлением Роспотребнадзора за 10 месяцев 2016 года

За 10 месяцев 2016г. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальными отделами рассмотрено 42 письменных обращения граждан.

Значительная часть поступивших обращений содержали просьбу о помощи в возврате денежных средств, оценке действий образовательной организации при расторжении договора, а также об анализе договоров на оказание платных образовательных услуг, заключенных более 1 года назад. По таким обращениям выносились определения об отказе в возбуждении административного дела, потребителям разъяснялся алгоритм действий для защиты своих прав, в том числе рекомендовалось обратиться в консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Всего за 10 месяцев 2016г. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальными отделами проведено 85 надзорных мероприятий (за 10 мес. 2015 г. – 143), проверено 85 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 88,2% проверок выявлены нарушения.

В ходе проведения проверок выявлено 353 нарушения пунктов нормативно-правовых актов, что составляет в среднем 4,2 нарушений на 1 мероприятие по контролю (за 9 мес. 2015г. – 350, 2,4 нарушений соответственно).

По результатам проведенных проверок в сфере платных  образовательных услуг Управлением Роспотребнадзора и судами вынесено 135 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных Управлением и судами, составила 710,00 тыс. руб. (в 2015 г. – 508,5 тыс. руб.).

http://www.66.rospotrebnadzor....

Примеры образцов претензий рекомендуемых органами Роспотребнадзора по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Ник
Клиент, г. Москва

тоесть если я не подписывал доп соглашение то они не могу с меня требовать деньги?

Уточнение клиента

тоесть если я не подписывал доп соглашение то они не могу с меня требовать деньги?

Не могут, т.к. только допсоглашением могут быть изменены условия ранее заключенного с Вами договора, более того, согласно приведенным выше правилам, повышение цены после заключения договора не допускается, исключением является только инфляция в отношении данного вида услуг, т.е. Вы вправе потребовать у них к тому же еще официально и письменно указать причину повышения цены.