Уменьшение налогооблагаемой базы при владении квартирой менее трех лет

Добрый день. Могу ли я уменьшить сумму облагаемую налогом( при владении менее 3 х лет) на сумму стандартного вычета 1000 000 руб, если Квартира изначально была получена по договору дарения. Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я уменьшить сумму облагаемую налогом( при владении менее 3 х лет) на сумму стандартного вычета 1000 000 руб, если Квартира изначально была получена по договору дарения.

Елена

да, при отчуждении недвижимости Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК и уменьшить полученный доход на 1 000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;