Могут ли снять взыскание задолженности с мамы, как с поручителя?

здравствуйте! моим старшим братом взяты 2 кредита в россельхозбанке,но по состоянию здоровья он не может выплачивать его.и банк взыскивает с мамы(удкрживает из пенсии почти вс сумму) и с брата младшего его зарплата ветврача7 тыс(удерживают вс сумму) также наложили арест на автомобиль и пахотну землю!! пожалуйста обьясните0имеет ли право банк взыскать с мамы? почему арестовали автомобиль?они же не заемщики?им очень трудно в этой ситуации!!!

, Фатима, г. Черкесск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Фатима!

Перед выдачей кредита банк просит подписать договор поручительства именно в целях возврата кредита. Банк страхует свои риски. В случае невозможности взыскания с основного заёмщика долг обязаны выплатить поручители по кредиту у которых точно такие же обязанности как и у основного заёмщика хотя бы и они фактически не получали денежных средств.

После решения суда обязанность судебных приставов исполнить решение суда в кратчайшие сроки — в этих целях взыскание обращается на ВСЕ имущество должника.

В Ваших интересах обратиться в суд за рассрочкой оплаты задолженности, с установлением ежемесячной фиксированной суммы оплаты. Для этого необходимо предоставить в суд доказательства бедственного положения заемщика, поручителей по кредиту и невозможности оплаты всей суммы единовременно.

Желаю удачи.

Юлия Васильева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Во первых не банк удерживает с вашей мамы пенсию, а служба судебных приставов по исполнительному листу в пользу банка. Согласно тому что ваша мама и младший брат являются поручителями то платить они будут если главный заемщик не сможет отвечать по обязательствам перед банком. Все эти моменты прописаны в договоре поручительства которые ваши мама и брат подписывали. То что с пенсии вашей мамы удерживают всю сумму это конечно не законно. Согласно ст. 99 «Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ.» удержания не могут превышать более 50%.

Во вторых. служба судебных приставов может наложить арест на автомобиль в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Ст.80 «Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ.»