Как переоформить 1/2 долю дома и земельного участка в изолированную часть?

Добрый день. Хочу продать 1/2 доли дома и зем.участка. Нодело в том . что сосеи оформили свою долю в -изолированную часть дома . И теперь я не могу продать. Как мне преоформить свои документы ? Заявление в росреестр или в суд?

, Любовь, г. Волгоград
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Любовь!

Статьей 252 ГК РФ установлено, что

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества...