действительно ли мне нужно сдавать нулёвки по ОСНО по доп. Виду деятельности, который я не веду? (они ссылаются на п.7 ст 346.26 НК РФ)

Здравствуйте. Я ИП у меня открыта основная деятельность парикмахерские услуги (ЕНВД, работаю не по месту прописки) и дополнительная (с этого года с УСН ошибочно перешла на ОСНО (на УСН легче было бы нулёвки сдавать)). По дополнительной я деятельность не вела и не веду, налоговая сказала (которая по месту прописки), чтобы я с этого года как встала на ОСНО сдавала нулёвки по ОСНО по этому виду деятельности ( а я то думала, что сниму с УСН и ничего не надо будет сдавать, деятельность то не ведётся по дополнительному виду деятельности, но я, видимо, ошибалась). Под конец прошедшего года (когда ещё была УСН) открыла расчётный счёт, заключила договор эквайринга, чтобы клиенты расплачивались карточками за предоставленные мной парикмахерских услуг. Налоговая попросила пояснить почему расхождения в данных. По УСН "0" за прошлый год, а на расчётный счёт поступали деньги. Я написала в свободной форме, мол, это от предоставленных мной парикмахерских услуг, а они на ЕНВД и по ЕНВД я отчиталась. Они пока ещё ничего мне не сказали, подойдёт такое пояснение или нет.

Вопрос: 1) действительно ли мне нужно сдавать нулёвки по ОСНО по доп. виду деятельности, который я не веду? (они ссылаются на п.7 ст 346.26 НК РФ.). а) Если нет, то на какие статьи ссылаться? б) если должна, могу ли я сдавать ЕУД, даже если есть какие-либо движения денежных средств по расчётному счёту, но они по ЕНВД. 3) Потребуют ли какие-либо доказательства или пояснения, что это деньги от деятельности по ЕНВД, так как в след отчётном периоде они опять увидят расхождения в отчётах? 4) в п. 7 ст. 346.26 НК РФ сказано вести раздельный учёт, если используется 2 вида налогообложения. Но по парикмахеским услугам я особо учёт не веду, просто сдаю декларации по ЕНВД в налоговую по месту работы и веду внутренний свой учёт денег ? И по дополнительному виду тоже не веду учёт, так как я же не занимаюсь этой деятельностью. БСО тоже нет, знаю нарушение. Если используется POS-терминал при расчёте с клиентом, мне нужно выдавать БСО и «корешки» будут доказательством при проверке? 5) Могу ли я убрать этот дополнительный вид деятельности из ЕГРЮЛ, а когда буду уже им заниматься снова открыть и скорее всего на УСН? 6) и ещё один вопрос. Если я за этот квартал отчитаюсь нулёвкой ОСНО, а потом уберу дополнительный вид деятельности, нужно будет до конца следующего года отсчитываться по ОСНО?

Могут ли прийти налоговая и проверять? не хотелось б их видеть у себя)) Хочется работать спокойно (я парикмахер, работаю на себя, без работников) без переписок и встреч с налоговой. Работаю 2 года.

, Елена, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) действительно ли мне нужно сдавать нулёвки по ОСНО по доп. виду деятельности, который я не веду? (они ссылаются на п.7 ст 346.26 НК РФ.).

Ссылайтесь на большое количество разъяснений Минфина:

Письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.
Обязан ли ИП ежеквартально представлять налоговую декларацию по НДС, если при регистрации он указал только вид деятельности «розничная торговля», а также другие виды деятельности?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2012 г. N 03-11-11/208

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Пунктом 4 ст. 346.26 Кодекса предусмотрено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Кроме того, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в п. 4 ст. 346.26 Кодекса, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно пп. «о» п. 2 ст. 5 данного Федерального закона в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся в том числе коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем в целях извлечения дохода.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в сведения государственного реестра, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. При этом учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
На основании п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности.
Однако при отсутствии оснований для признания индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, налогоплательщиком иных налогов и (или) специальных налоговых режимов у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы налоговые декларации по иным налогам (специальным налоговым режимам).
Пунктом 2 ст. 80 Кодекса установлено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Следовательно, если индивидуальным предпринимателем не осуществляется иная предпринимательская деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязанности представления налоговых деклараций по иным налогам не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

 а) Если нет, то на какие статьи ссылаться?

На вышеперечисленные письма и на статьи, которые в них упоминаются.

3) Потребуют ли какие-либо доказательства или пояснения, что это деньги от деятельности по ЕНВД, так как в след отчётном периоде они опять увидят расхождения в отчётах?

Поступление платы за услуги на расчетный счет совсем не означает, что эти услуги не попадают под ЕНВД. Так что, если они запросят — дадите пояснения, что безналичная оплата у вас тоже относится к ЕНВД и никаких других видов деятельности у вас нет.

4) в п. 7 ст. 346.26 НК РФ сказано вести раздельный учёт, если используется 2 вида налогообложения. Но по парикмахеским услугам я особо учёт не веду, просто сдаю декларации по ЕНВД в налоговую по месту работы и веду внутренний свой учёт денег? И по дополнительному виду тоже не веду учёт, так как я же не занимаюсь этой деятельностью. БСО тоже нет, знаю нарушение. Если используется POS-терминал при расчёте с клиентом, мне нужно выдавать БСО и «корешки» будут доказательством при проверке?

Если у вас только деятельность, облагаемая ЕНВД, то никакой раздельный учет вы вести не должны.

 5) Могу ли я убрать этот дополнительный вид деятельности из ЕГРЮЛ, а когда буду уже им заниматься снова открыть и скорее всего на УСН?

Можете, но это совсем не обязательно. У вас нет дохода по дополнительной деятельности — значит  у вас вся деятельность на ЕНВД.

6) и ещё один вопрос. Если я за этот квартал отчитаюсь нулёвкой ОСНО, а потом уберу дополнительный вид деятельности, нужно будет до конца следующего года отсчитываться по ОСНО?

Как видите, вы вообще не должны отчитываться на ОСНО. Даже если подали один квартал.

Елена
Клиент, г. Воронеж

"Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом...Исчисление и уплата иных налогов, сборов и страховых взносов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах" (п.4 ст. 346.26 НК РФЯ)

Наверное я упустила один важный момент, к моему дополнительному виду деятельности НЕ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЕНВД в принципе. А в письмах идёт речь о деятельности по ЕНВД и то что они освобождены от каких либо отчётов по НДС и НДФЛ.

Из Письма МИНФИНА "Пунктом 2 ст. 80 Кодекса установлено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ, в части деятельности, осуществление которой влечет применение СПЕЦИАЛЬНЫХ налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности."

"При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности." я понимаю так, если я деятельность не веду или доход нулевой (наверное это одно и тоже), я всё равно должна сдавать декларацию, даже если он будет нулевой. В письмах идёт речь о спец режимах. Если у меня на парикмахерские услуги ЕНВД, значит я освобождена от НДС и НДФЛ, это и так понятно, но указан дополнительный вид деятельности, который даже не может попасть под ЕНВД, он на ОСНО. Как быть именно с дополнительным видом деятельности? Получается налоговая права?

Наверное я упустила один важный момент, к моему дополнительному виду деятельности НЕ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЕНВД в принципе. А в письмах идёт речь о деятельности по ЕНВД и то что они освобождены от каких либо отчётов по НДС и НДФЛ.

Не обязательно. В Письме, которое я привел, в вопросе указано: Обязан ли ИП ежеквартально представлять налоговую декларацию по НДС, если при регистрации он указал только вид деятельности «розничная торговля», а также другие виды деятельности?

Из Письма МИНФИНА «Пунктом 2 ст. 80 Кодекса установлено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ, в части деятельности, осуществление которой влечет применение СПЕЦИАЛЬНЫХ налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.»

«При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности.» я понимаю так, если я деятельность не веду или доход нулевой (наверное это одно и тоже), я всё равно должна сдавать декларацию, даже если он будет нулевой.

Ну дальше же Минфин вполне последовательно приводит аргументы к тому, почему вы должны подавать декларацию:

Однако при отсутствии оснований для признания индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, налогоплательщиком иных налогов и (или) специальных налоговых режимов у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы налоговые декларации по иным налогам (специальным налоговым режимам).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно Минфин РФ излагал позицию, согласно которой декларацию сдавать не требуется. При этом по мнению ФНС России, плательщики ЕНВД, которые при регистрации заявили иные виды деятельности, по которым деятельность не осуществляется, не освобождаются от обязанности представлять декларации по общему режиму налогообложения (Письмо ФНС России от 26 апреля 2011 г. N АС-4-3/6753)

Соответственно, позволю себе представить Вам следующую точку зрения относительно необходимости сдачи нулевой декларации по НДС.

Должен ли индивидуальный предприниматель представлять налоговую отчетность по месту жительства? Если да, то какую?

Ответ: Полагаем, что индивидуальному предпринимателю (далее — ИП), осуществляющему только деятельность на ЕНВД в другом субъекте РФ, следует в налоговый орган по месту жительства (постановки на учет) представлять «нулевую» налоговую отчетность, а именно декларации по НДФЛ и по НДС.

Обоснование: Пунктом 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ установлено, что для ИП налоговый орган по месту жительства является местом их постановки на учет.
В то же время ИП не запрещено вести деятельность вне места своего жительства или места постановки на учет в другом субъекте РФ.
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, в другом субъекте РФ, обязан сдавать отчетность в налоговой инспекции по месту жительства, где он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с выбранной системой налогообложения (общим режимом либо упрощенной системой).
Данная позиция подтверждается Письмами УФНС России по г. Москве от 12.10.2009 N 20-14/2/106482@, от 29.10.2009 N 20-15/2/113409@.
В случае если ИП не подавал заявление о переходе на УСН, то он признается налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения, а следовательно, он должен отчитываться за себя по НДФЛ (гл. 23 НК РФ) и НДС (гл. 21 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ, ст. 229 НК РФ по итогам календарного года не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, предприниматель обязан подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)», причем независимо от факта осуществления деятельности (Письмо ФНС России от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@).
Кроме того, согласно Письму УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@ предприниматель, не ведя деятельности по месту жительства, должен отчитываться по НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Следовательно, ИП обязан в сроки не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДС, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения».В то же время согласно Письмам Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6 предпринимателю представлять декларации не следует в случае, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД.
Как видим, вопрос представления декларации по НДС в данной ситуации спорный.
Судебной практики нет.
Во избежание рисков привлечения к ответственности за непредставление декларации и в случае неготовности спорить с налоговым органом по данному вопросу рекомендуем предпринимателю все же представлять «нулевые» декларации по НДС и НДФЛ по месту его регистрации (месту жительства), несмотря на отсутствие объектов обложения данными налогами.

П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

То есть если Вы хотите полностью исключить вероятность появления каких-то вопросов со стороны с налоговой по данному поводу и если для Вас это особого труда не составляет, до момента перехода обратно на УСН лучше было бы декларации подавать.

Елена
Клиент, г. Воронеж

То есть получается, мне и по дополнительному виду деятельности сдавать НДС и НДФЛ как мне написали из Налоговой и судя по Вашему ответу ещё и по парикмахерским услугам (который на енвд) нужно сдавать НДС и НДФЛ, потому что я в другом городе? или получается сдаётся одна декларация НДС (на 2 деятельности сразу) ежеквартально и 1 декларация (на 2 деятельности сразу) в конце года? Сколько слышала, "хоть 50 дополнительных видов деятельности открой, если не ведёшь деятельность отчитываться не надо вообще" И не один раз такое слышала.