8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право контролер торгового зала задержать покупателя, который разбил стеклянную дверь?

имеет ли право контролер торгового зала задержать покупателя который разбил стеклянную дверь магазина до приезда полиции?

01 марта 2018, 08:34, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Любой гражданин РФ имеет право задержать лицо совершившее преступление или правонарушение до приезда полиции

01 марта 2018, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Тоже относится и к административным правонарушениям.

Да, имеет право.

01 марта 2018, 09:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право контролеры не выпускать из электрички безбилетника и сопроводить его в полицию?
Попался в электричке контролерам, билета нет, денег чтобы приобрести билет у контролеров тоже. Контролеры предложили оформить штраф за безбилетный проезд. Я отказался, нет с собой паспорта. Имеют ли право контролеры не выпускать из электрички под предлогом того, что проследуем вместе с контролерами в полицию для установления личности. Я хотел выйти на остановке, мне не дали этого сделать? Подподают ли действия контролеров под статью УК незаконное лишение свободы?
20 октября 2019, 13:59, вопрос №2556706, Валентин, г. Химки
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право контролер водоканала искать незаконные подключения к водопроводу в погребе?
имеет ли право контролер водоканала лазить по погребам частного дома в поисках левых подключений, или его обязанность только проверка прибора учета, его состояние и опломбировка?
21 апреля 2018, 16:21, вопрос №1974558, Евгений, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право контролер заключить в одностороннем порядке договор о поставке газа в дом?
Доброго времени суток! Скажити пожалуйста имеет ли право контролер заключить в одностореннем порядке договор о поставки газа в дом? Дом зарегистрирован на мою Маму, я его совершенно летний сын. Старая постройка. Тоесть когда мы его приобретали там уже было газ свет итп. Никто из нас там не прописан хотя мы проживаем в этом доме. Однажды когда меня не было дома приходила контролер и заключила договор на газ указав в договоре мои данные. Этот договор так и не был подписан мною так как я не собственник дома а также без моего участие был составлен этот договор. С тех пор прошло 2 и более года. Вот недавно нам отключили газ обьясняя тем что имеется задолженность. Хотелось бы знать правомерно ли с нами поступили работники газовой службы.?!
23 октября 2017, 22:08, вопрос №1789605, Николай, г. Грозный
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право контролер в электричке требовать паспорт при наличии билета и документов на льготы?
имеет ли право контролер в электричке требовать паспорт при наличии билета и документов на льготы
10 октября 2017, 12:58, вопрос №1775921, николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право охранник торгового центра выгонять бездомного, который не нарушает порядок?
Здравствуйте. Хотел бы узнать, имеет ли право охранник торгового центра выгнать бездомного? Бездомный вполне трезв, тихо и адекватно ведёт себя и просто заходит погреться, т.к. на улице -45 градусов. Что делать в этом случае?
09 января 2017, 01:11, вопрос №1493748, Павел, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2018