Какой предусмотрен порядок подачи уведомления?

Добрый день. В конце 2016 (ноябре) я должен был подать ежегодное уведомление по ВНЖ, но в этот же период я улетел домой для замены паспорта, соответственно сроки подачи уведомления я просрочил, вернулся в РФ в марте 2017, тогда же оплатил штраф и подал уведомление. В УФМС мне сказали что сроки следующей подачи уведомления сместились с ноября на новый срок и это год с момента подачи последнего уведомления т.е теперь должен подать уведомление в 2018 в марте(год + 2 месяца на подачу уведомления) ? А не с момента выдачи ВНЖ через год? Действительно ли это так?

, Артур, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артур.D 2017 году Вы подавали уведомление за предыдущие  год согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство......

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельностив течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерациив течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

То есть Вы «за очередной» 2017 год, сможете подавать уведомление до 31.12.2018 года(не марта)

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам