Что будет, если ездил за границу без разрешения?

Военнослужащий по контракту доступа к секретным сведения м не имею ездил за границу в тайланд в отпуск без разрешения не кому не сказав

Что может быть если узнают

Административная или уголовная ответственность есть ?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Сотрудники, у которых имеется доступ к государственной тайне в обязательном порядке должны получать разрешения на выезд за пределы РФ. Если данного разрешения нет и территория РФ была покинута без разрешительных документов, то возможно привлечение к ответственности в соответствии со статьей 322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018):

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Тоесть за то что я сьездил в отпуск за границу без допуска к секретности меня могут посадить ?

Вобше были такие случаи ?

Или все заканчивается увольнением из ВС.РФ.

Применение санкций предусмотренных статьей 322 УК РФ это максимально возможное наказание.

Так как, Вы не допускали разглашение секретных данных, то скорее всего будет применение дисциплинарных мер по месту работы, например прекращение доступа к сведениям содержащих государственную тайну или увольнение со службы.

Примером возможных мер может служить документ — Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 г.

С уважением, Дарья Кузьмина!