Правомерно ли увольнение по собственному желанию позднее даты, указанной в заявлении?

Доброго времени, суток!

Правомерно ли увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) позднее даты, указанной в заявлении.

Работодатель ссылается на то, что не видел заявление. Подписывая заявление он на нём написал свою дату увольнения.

Заказным письмо на адрес организации заявление не отправлялось.

Получается на новой работе ждут документы, которые не выдают на старой.

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

К сожалению это обычная практика. Если новый работодатель адекватный, то проблем с новым трудоустройством быть не должно.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Возможно мой вопрос был не правильно воспринят.

В заявлении дата увольнение стоит через 14 дней относительно даты подачи, только работодателя это не устраивает и он сдвинут эту дату ещё на 7 дней и того 21 день.

Насколько это правомерно? И можно ли как-то настаивать на 14 днях, как написано в ТК РФ?

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Увольнение позднее даты увольнения в заявлении — неправомерно. Вопрос в том, как Вы будете реагировать на данное правонарушение.

Как варианты. Написать заявление в Рострудинспекцию и работодателя привлекут к ответственности.

Написать заявление в суд и признать увольнение незаконным. Отменят приказ об увольнении и Вам надо возвратиться на работу.

Написать заявление в суд и признать увольнение с числа, указанного в заявлении. Изменят приказ об увольнении и внесут изменения.

Написать заявление в суд и потребовать убытки в связи с невозможностью нового трудоустройства из-за невыдачи документов. Взыщут несколько тысяч руб.

Поэтому подумайте, что Вам можно сделать, чтобы с меньшими потерями пережить эту ситуацию.

Можно и ничего не делать.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, это не правомерно.

Тут смысл сводиться к следующим основаниям: при подаче заявления на увольнения по собственному желанию, вы выражаете свое желание уволиться с определенной даты, соблюдение требований ст. 80 ТК РФ о сроке подаче заявления за 14 дней не обязательно, ведь по соглашению сторон можно и в день подачи заявления уволиться. Но если нет согласия работодателя о более раннем увольнении, т.е. не через 14 дней, то работодатель просто должен отказать, сославшись на нарушение требований подачи заявления. Но работодатель никак не вправе решать за вас когда вы захотите уволиться по собственному желанию, ведь на то оно и собственное

Такую позицию в частности содержит обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2006 года. При наличии в заявлении конкретной даты увольнения, указанной работником, работодатель не вправе самостоятельно устанавливать иную дату увольнения.