8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет делать банк в случае смерти заёмщика?

У парня умер отец.

Остался кредит примерно 100тр, в права наследства никто не вступал, но и отказ официально у нотариусов не оформлял.

Вроде все понятно что если в права наследства не вступаешь, то и банк спрашивать не будет.

Но перед смертью, примерно за год, усопший на одного из своих сыновей оформил дарственную (квартиру).

Может ли банк взыскать часть имущества и уровнять дарственную к наследству?

Либо прийти по месту проживания усопшего и конфисковать что либо там.

Спасибо.

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория.

Дарственную приравнять к наследству не получиться. Все-таки это разные юридические сделки.

Прийти в чужую квартиру и что-то там конфисковать банки не имеют права. Никто не имеет права.

Что значит не вступали в права наследства? Не оформляли это у нотариуса? Если наследники фактически живут в квартире умершего, или пользуются его вещами, или пытаются их сохранить, это значит, что они вступили во владение наследственным имуществом. С этого момента они считаются собственниками этого имущества. Теперь у них есть 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу по месту проживания умершего, чтобы официально оформить переход права собственности на недвижимые вещи, поскольку там собственность переходит только в после государственной регистрации перехода права собственности. Движимые вещи же сразу поступают в собственность принявших их.

Но. Если не было официального обращения к нотариусу, банк не сможет доказать, что вы фактически вступили во владение и получили собственность.

Однако не стоит забывать, что если в течение 6 месяцев наследники не обратились за оформлением наследства или отказались от него, наследственное имущество становится выморочным и переходит в собственность государства, а квартира в собственность муниципального образования. То есть имущество реально и натурально заберут на совсем.

Смерть должника прекращает обязательство, если нет наследников. Государство не будет ничего возмещать банку. По истечении 6 месяцев с момента смерти лица, его кредитные обязательства будут считаться погашенными.

Удачи! 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

у умершего в наследстве нет ничего. была только квартира, но она была дарована сыну до смерти и сын уже переоформил на себя еще, во время жизни отца.

да, официального отказа у нотариуса не писали.

впрнципе, я уверенна что банк ничего не сможет предпринять. Но родственникам хочется быть уверенным точнее, тк банк их только так мурыжит

Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

И с жены умершего же тоже не будут спрашивать только потому что она его жена?

Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
600 ₽
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018