Предусмотрена ли компенсация от застройщика при изменении конфигурации квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - недавно подписал Акт Приема-передачи квартиры, приобретенной по ДДУ, без замечаний. Но после этого заметил, что размер коммуникационной шахты в квартире в 2 раза больше, чем было показано на плане-приложении к ДДУ. При этом площадь квартиры по замерам ПИБ меньше, чем указано в ДДУ на 0,8 м2. По ДДУ застройщик делает перерасчет, если величина отклонения более 1 м2. Т.к. это квартира студия, то дополнительная шахта 0,8 м2 уже существенно влияет на площадь и конфигурация студии и теперь не позволяет расставить мебель как планировалось. Могу ли я расчитвать в таком случае на какую-то компенсацию, если я уже подписал Акт Приема-передачи?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Могу ли я расчитвать в таком случае на какую-то компенсацию, если я уже подписал Акт Приема-передачи?

Антон

Добрый день, Антон.

То, что акт подписан без замечаний не очень, хорошо, но не смертельно. Если по договору согласованы одни условия, а в последующем передан объект с иными характеристиками, то Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора, возврата излишне уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда (небольшая сумма). Включение в договор величины отклонения, не позволяющей произвести перерасчет, является нарушением Ваших прав как потребителя.

Обращайтесь к застройщику с претензией.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.