8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли пристав взыскать имущество, если обвиняемый по уголовному делу под домашним арестом?

Я стал фигурантом уголовного дела, суд меня поместил по месту регистрации к маме в квартиру под домашний арест.У меня у пристава несколько производств, это два кредитных долга один 350000 другой 112000 и по налогам задолжности.Я не работал до ареста и не могу работать из за ареста и отдавать.Но я долгое время не жил у мамы по регистрации, снимал и жил в других местах.Вопрос один , что могут сделать приставы? и могут что то требовать , если я под арестом обвиняемый?

Второй главный вопрос: Я нахожусь на аресте по регистрации.у мамы дома, могут ли они заявится ко мне домой, и начинать изымать все имущество? если в квартире моего имущества нет и эта квартира мамы и это ее имущество и ее сожителя? как доказать и как защитится и чтоб не забрали все что не мне принадлежит? По советуйте и разьясните как вести диалог что делать мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Чеки и документы на телевизор там бытовую технику врядли сохранились ......

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис! 

Вы спрашиваете:

Может ли пристав взыскать имущество, если обвиняемый по уголовному делу под домашним арестом?

Может. И это никак не зависит от того, какая форма меры пресечения избрана следователем или судом в отношении Вас.

что могут сделать приставы? и могут что то требовать, если я под арестом обвиняемый?

Могут требовать и даже обязаны, поскольку речь идёт об исполнении судебного решения.

Я нахожусь на аресте по регистрации.у мамы дома, могут ли они заявится ко мне домой, и начинать изымать все имущество? если в квартире моего имущества нет и эта квартира мамы и это ее имущество и ее сожителя? как доказать и как защитится и чтоб не забрали все что не мне принадлежит? 

Могут заявиться домой к Вашей маме в связи с исполнением судебного решения. Если Вы проживали с мамой и вели общее хозяйство, у вас общее имущество, приставы могут обратить взыскание на это имущество. Согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на жилье должника, если оно является единственным пригодным для проживания жильём, кроме случаев ипотеки.

Вам нужно предъявить приставам убедительные доказательства тому, что всё имущество, которое находится у мамы, Вам не принадлежит и с мамой общего хозяйства Вы не вели и совместного имущества у вас нет. 

Следует иметь в виду, что мера пресечения — домашний арест или подписка о не выезде не является препятствием к трудоустройству. Получите согласие следователя или суда (кто избрал меру пресечения) и устраивайтесь на работу. Это будет для Вас существенным обстоятельством для снижения меры наказания.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?
В рамках уголовного дела наложен арест на недвижимость третьих лиц не являющихся фигурантами (родственников) для обеспечения возможных исков. Арест наложен на квартиру и на коммерческое помещение. Арест не запрещает использование. Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?
, вопрос №4973187, Сатера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность
в 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность . Это Дагестан, кланы. После закрытия дела открыли гражданское дело на 7 млн руб, которые озвучили в уголовном деле без единого доказательства и свидетелей, Сейчас приставы вычитают пенсию по инвалидности 3 группы, не оставляя прожиточного минимума. За консультацию все просят деньги, которых нет...
, вопрос №4972110, Клиент, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До 3-го февраля он был под стражей и под домашним арестом
Здравствуйте! Мой муж осужден на 1год и 2 месяца. Находится в СИЗО. Приговор был вынесен 3 февраля 2026 года. До 3-го февраля он был под стражей и под домашним арестом. Срок наказнания заканчивается 3 июня 2026 года. Но на 4 июня назначили апиляцию которую он подавал. Он подал заявление,что свою жалобу он просит не рассматривать,так как её не поддерживает. Его освободят 3-го июня,так как срок наказания закончился или пока не пройдёт апиляция он будет в сизо?
, вопрос №4968593, Ирина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказат
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказательство по ст. 159 ч. 3 УК РФ, но потом переквалифицировали ст.159 ч. 1 УК РФ. По итогу дело было закрыто не дошло до суда. Долго пытался забрать свой же телефон но кормили завтраками только в марте 2026 года кое как удалось добиться чтобы вернули данный телефон в итоге он оказался испорченым был полностью расклееный телефон. Написал заявление в полиции что отказываюсь забирать написал заявление в прокуратуру ответ был от них что доказано что данный телефон повреждён и нужно обратиться в суд. По каким статьям можно взыскать с отдела полиции за материальный вред причинённый сотрудниками полиции по ГПК РФ
, вопрос №4968565, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2018