Что грозит за затопление арендуемого помещения в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме обратиться в суд на управляющую компанию за залитие арендуемого помещения вследствие ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей? Пострадала офисная техника. Или все же в суд должен обратиться собственник помещения? И сможем ли мы вообще доказать, что офисная техника принадлежит нам, если у нас нет на нее документов? А то УК заявляет, что мы часть офисной техники затащили в помещение уже после залития.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В суд о возмещении ущерба должен обращаться тот, кому, собственно, был причинен ущерб. Если он был причинен вашему имуществу — в суд нужно подавать вам

Разумеется вам придется доказать, что это имущество ваше и что оно пострадало именно по вине ответчика

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Просто в данном случае вроде помещение принадлежит собственнику, у которого правоотношения с управляющей компанией, у них заключен договор управления, в соответствии с которым они и несут ответственность перед собственником. А у арендаторов правоотношения с арендодателем, а не с управляющей компанией. Исходя из этого не может суд сослаться на то, что иск именно собственник должен будет подать?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064. ГК РФ

Не имеет значения. есть ли у вас правоотношения с УК или нет

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна!

В вашем случае вы можете напрямую обратиться с иском в суд к управляющей компании и потребовать взыскать убытки, причиненные залитием помещения.

Собственник также может обратиться в суд и потребовать с управляющей компании компенсировать убытки недвижимому имуществу (потолок, стены и т.д.).

Полагаю, в данной ситуации управляющая компания будет требовать в суде проведения экспертизы и оспаривать размер убытков.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов