8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за затопление арендуемого помещения в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме обратиться в суд на управляющую компанию за залитие арендуемого помещения вследствие ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей? Пострадала офисная техника. Или все же в суд должен обратиться собственник помещения? И сможем ли мы вообще доказать, что офисная техника принадлежит нам, если у нас нет на нее документов? А то УК заявляет, что мы часть офисной техники затащили в помещение уже после залития.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В суд о возмещении ущерба должен обращаться тот, кому, собственно, был причинен ущерб. Если он был причинен вашему имуществу — в суд нужно подавать вам

Разумеется вам придется доказать, что это имущество ваше и что оно пострадало именно по вине ответчика

Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Инна Алиева
Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Просто в данном случае вроде помещение принадлежит собственнику, у которого правоотношения с управляющей компанией, у них заключен договор управления, в соответствии с которым они и несут ответственность перед собственником. А у арендаторов правоотношения с арендодателем, а не с управляющей компанией. Исходя из этого не может суд сослаться на то, что иск именно собственник должен будет подать?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064. ГК РФ

Не имеет значения. есть ли у вас правоотношения с УК или нет

0
0
0
0
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна!

В вашем случае вы можете напрямую обратиться с иском в суд к управляющей компании и потребовать взыскать убытки, причиненные залитием помещения.

Собственник также может обратиться в суд и потребовать с управляющей компании компенсировать убытки недвижимому имуществу (потолок, стены и т.д.).

Полагаю, в данной ситуации управляющая компания будет требовать в суде проведения экспертизы и оспаривать размер убытков.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018