Можно ли вернуть 13% за покупку машино-места?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос, собственно, простой:

Я приобрел в прошлом году машино-место на подземном паркинге. Все официально оформлено в Росеестре, имеется кадастровый номер, выписка, Договор купли-продажи с ПИК-ом, все чин по чину, в-общем.

Имею ли я право подать в налоговую запрос на возврат 13% от суммы покупки машино-места? И является ли машино-место недвижимостью, за которую можно запросить такой возврат?

Спасибо всем заранее!

, Константин Красноцветов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предусмотрен только при покупке жилья, поэтому ответ на Ваш вопрос — нет.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.В соответствии с  п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение  имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены данной статьей. Этим же пунктом определен перечень расходов, в отношении которых предоставляются налоговые вычеты. Расходы на приобретение машино-места не входят в перечень расходов, понесенных налогоплательщиком и позволяющих получить налоговый вычет