Как получить консультацию по вводу кассовых аппаратов на рынках?

Здравствуйте !Торгую патент,на продуктовом рынке павильон 27 кв м Игрушка,могу ли торговать без кассового аппарата Физ лицо 1 продавец оформлен Если выдавать просто чек по требованию нового образца без кассового аппарата Спасибо Людмила

, Людмила,
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 ФЗ-№54, предприниматель имеет полное право торговать без установки и применения онлайн кассового аппарата в определенных местах.

Торговля без ККМ разрешена:

На розничном рынке.
На ярмарке.
В выставочном комплексе.
А также в других местах, отведенных для торговли, но — с соблюдением некоторых условий.

Прежде всего, учитывается тип места и территории, где торгует предприниматель.

Утвержден список, кто в обязательном порядке на рынке должен применять онлайн-ККМ. Обязательно должны применять онлайн-кассы те, кто торгует в:

  • Магазине.
  • Павильоне.
  • Киоске.
  • Палатке.
  • Автолавке.
  • Автомагазине.
  • Автофургоне.
  • Контейнере.
  • Полуприцепе/прицепе.
  • С использованием автоцистерны.

Утвержден перечень товаров, которые нельзя реализовывать без учета в онлайн-ККМ.

Ковры и ковровые изделия

Одежда, кроме:

— Нательного белья.

— Носовых платков из текстильных материалов.

— Чулочно-носочных изделий трикотажных или вязаных.

Кожа и изделия из кожи, кроме:

— Деталей обуви из кожи.

— Вкладных стелек.

— Подпяточников и аналогичных изделий.

— Гетр, гамаш и т.п.

Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели, а также изделия из соломки и материалов для плетения, кроме:

— Принадлежностей кухонных и столовых, выполненных из древесины.

— Корзиночных и плетеных изделий.

Химические вещества и продукты.

Лекарственные средства и материалы, применяемые в медцелях.

Резиновые и пластмассовые изделия.

Минеральные неметаллические продукты и прочие.

Компьютерное, оптическое, электронное оборудование.

Электрическое оборудование.

Машины и оборудование, не включенное в другие группировки.

Автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы.

Транспортные средства и оборудование.

Мебель

Музыкальные инструменты

Спортивные товары, кроме:

— Рыболовных снастей и удилищ.

— Искусственных приманок и предметов их оснащения.

Ортопедические приспособления

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. При ПСН вы можете не использовать ККМ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека.