ПРошу дать юридическую оценку ответу на жалобу на действия сотрудников полиции

В отношении меня провели орм - оперативный эксперимент, в результате которого возбудили ч. 5 ст. 290. Вину свою не признаю. при ознакомлении с уголовном делом стало известно, что заявление заявителя которое послужило основанием для ОРМ не было зарегистрировано в КУСП.

Что бы узнать оф. позицию ГУВД написал туда жалобу и на нее они мне ответили. Что законов не нарушили(кто бы сомневался)))). На заявление они проставили входящий номер (узнать по которому время подачи заявления невозможно)и пояснили, что регистрировать преступление не стали т.к. так как В НЕМ НЕТ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Но однако оно послужило основанием для ОРМ, хотя в Законе об ОРД, четко прописано, что оперативный эксперимент проводиться для пресечения ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ЗАявление без КУСП и ответ ГУВД в приложении. Прошу дать юридическую оценку данному документ

  • жалоба
    .docx
  • Заявление Мельничук для правовед
    .jpg
  • отв._Логинов_3338
    .pdf
, Константин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер.

Можете уточнить в материалах дела, кроме указанного заявления гр-на

Мельничука В.В. сообщение о результатах ОРД и постановление   о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, составленные согласно приказу МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013 имеются?

Если да, то что указано в их содержании? Какие обстоятельства послужили основанием для проведения ОРМ?

в Законе об ОРД, четко прописано, что оперативный эксперимент проводиться для пресечения ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Константин

Далеко не совсем для пресечения.

В законе, если его трактовать буквально ОЭ проводится:

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Т.е. и для целей выявления преступления, хотя на практике, действительно и заявление регистрируется в КУСП, непосредственно перед вынесением постановления о его проведении и проводится оно с целью фактического задержания с поличным.

Кроме того, какие еще материалы ОРД приобщены к уголовному делу?

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Есть акт опер. Эксперимента без одного листа. Один лист они потеряли))) постановление есть. Есть рапорт кусп дежурного пофакту моего задержания. Основанием для Орм послужило только заявление и обьяснение, опер.дела, опер. Инфы в Уг.деле нет

Основанием для Орм послужило только заявление и обьяснение

Константин

т.е. получается, что ДПОП или ОД заводилось после того как поступило заявление.

Формально получается они подвели под основания оговоренные в ст. 7 ФЗ «ОБ ОРД»

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

В постановление о проведении ОЭ указано на основании чего оно вынесено?

в результате которого возбудили ч. 5 ст. 290.

Константин

по какому пункту квалифицировано?

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, -

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В данном случае имеет место поступления в оперативное подразделение (в данном случае ОРЧ СБ) не заявления о преступлении, а оперативной информации (которая подлежит оперативной проверке). Учитывая это скажу, что все обоснованно и законно.

Оперативный эксперимент это ОРМ

ФЗ «Об ОРД»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.

Основанием данного ОРМ является оперативная информация о признаках подготавливаемого преступления (данная информация в КУСП не регистрируется), она подлежит регистрации в ОРИ оперативного подразделения (расписывать, что и как не буду, так как эта информация относится к государственной тайне)

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2.Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
...

Вам необходимо смотреть правильность соблюдения условий проведения ОРМ.

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Я сам опером работал. И оперативная инфа там и регистрируетстся. Но тут конкретно поступило заявлеЕ ние о преступлени Которое не стали регистрировать.

Вот постановление https://yadi.sk/i/86_89iE23SspEV в том то и дело что опер дело не завозились.

По сути ДПОП, ОД он мог и не заводить. В

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

в рамках ст. 144- 145 УПК, делает осмотр места происшествия где изымает денежные средства по сути являясь дознавателем.

Константин

Здравствуйте. На мой взгляд это единственная более-менее перспективная для Вас зацепка.

Осмотр — это уже следственное действие. Если его делает опер — то это происходит в порядке предварительной доследственной  проверки предусмотренной  ст 144-146 УПК РФ а не ОРМ. ОРМ в виде эксперимента завершилось фиксацией передачи денег. Далее проводится следственное действие в порядке 144-146 до возбуждения уголовного дела. В связи с этим

ст 144

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката,

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 июня 2000 года N 11-П, в целях реализации конституционных прав подозреваемого, обвиняемого, включая право на помощь адвоката (защитника), необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого в рамках производства по уголовному делу осуществляется публичное уголовное преследование.

Факт такого преследования может подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии в отношении него подозрений. Поскольку такие действия направлены на выявление обстоятельств, уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, в совершении преступления, ему должна быть предоставлена возможность получить помощь адвоката (защитника).

Думаю адвоката Вам не обеспечили и это нарушение права на защиту, что дает основания признать осмотр места происшествия и изъятие денег недопустимым доказательством.

Все остальные аргументы — регистрация и.т.п. честно говоря ни о чем.

Ведь если бы так все просто было в рамках Орм о вас можно получить любую инфу, зарегав любую входяшку с выдумкой

Константин

Легко причем. Я не пойму, Вы за время работы друг другу левой рукой что-ли агентурных сообщений не писали?

А потом в деле появились фотки с конвертами!!! Следователь на нашу жалобу нам ответил «все нормально, они же опера им рамках ст. 15 З об ОРД так можно делать)))))

Константин

ОРМ закончено ДО изьятия. Изъятие проводилось не в рамках ФЗ об ОРД.

В прокуратуру писал. Но ответ они мне так и не дали.

Константин

так как именно она осуществляет надзор за органами осуществляющими ОРД.

Григорьев Виктор

Тут стоит учесть, что проверять законность ОРМ будет тот же человек, который фактически дал согласие на возбуждение дела(я в курсе что согласие прокурора УПК не предусматривает, но не думаю что в этой части нужно что-то объяснять). Поэтому результат проверки не очень сложно предсказать. Причем если он будет проверять именно вопросы основания заведения или не заведения дела оперучета — Вы и оспорить это все никак не сможете — проверяться-то будут материалы, которые не рассекречены.