8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно переоформить дарственную на квартиру?

Дом был подарен двум сыновьям, один из которых умер. Наследники доли умершего брата отказываются от своей доли наследства в пользу оставшегося брата( было оформлено наследство пополам)Где можно переоформить дарственную и какие документы для этого нужны?

, Людмила Николаевна, г. Хотьково
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Отказ от доли наследства должен быть нотариально заверен. Нотариус даст свидетельство о праве на наследство на Вас одного и по нему Вы переоформите право на дом в Росреестре, подав документы через МФЦ.

1
0
1
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.http://nsovetnik.ru/darstvenna...

0
0
0
0
Евгений Авдеев
Евгений Авдеев
Юрист, г. Хотьково

Людмила Николаевна, здравствуйте!

На Ваш первый вопрос по поводу дарственной:

После оформления дарственной (договор дарения и оформление в Росреестре) у Вашей бабушки на руках должно быть свидетельство о праве собственности на указанное имущество.

Для того, чтобы Вы могли получить документы на право собственности, прежде всего вам необходимо составить договор дарения, подписанный двумя сторонами в 3-х экземплярах (подписаны и Вашей бабушкой которая будет «Даритель» и Вами- «Одаряемый». После чего, для подтверждения Вашего договора, Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра Вашего региона, где необходимо предоставить следующие документы:

1) Договор дарения в 3х экзмеплярах (все оригиналы);

2) Свидетельство о праве собственности на имущество;

3) Оригиналы паспортов иметь при себе;

4) Квитанция об оплате госпошлины. Оплата производится Одаряемым (оригинал и копия).

Сроки оформления в Росреестре — 10 дней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018