Где можно переоформить дарственную на квартиру?

Дом был подарен двум сыновьям, один из которых умер. Наследники доли умершего брата отказываются от своей доли наследства в пользу оставшегося брата( было оформлено наследство пополам)Где можно переоформить дарственную и какие документы для этого нужны?

, Людмила Николаевна, г. Хотьково
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Отказ от доли наследства должен быть нотариально заверен. Нотариус даст свидетельство о праве на наследство на Вас одного и по нему Вы переоформите право на дом в Росреестре, подав документы через МФЦ.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.http://nsovetnik.ru/darstvenna...

Евгений Авдеев
Юрист, г. Хотьково

Людмила Николаевна, здравствуйте!

На Ваш первый вопрос по поводу дарственной:

После оформления дарственной (договор дарения и оформление в Росреестре) у Вашей бабушки на руках должно быть свидетельство о праве собственности на указанное имущество.

Для того, чтобы Вы могли получить документы на право собственности, прежде всего вам необходимо составить договор дарения, подписанный двумя сторонами в 3-х экземплярах (подписаны и Вашей бабушкой которая будет «Даритель» и Вами- «Одаряемый». После чего, для подтверждения Вашего договора, Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра Вашего региона, где необходимо предоставить следующие документы:

1) Договор дарения в 3х экзмеплярах (все оригиналы);

2) Свидетельство о праве собственности на имущество;

3) Оригиналы паспортов иметь при себе;

4) Квитанция об оплате госпошлины. Оплата производится Одаряемым (оригинал и копия).

Сроки оформления в Росреестре — 10 дней.