Какие документы нужны,чтобы отказаться от ребёнка в пользу мамы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я не могу обеспечивать своего ребёнка,могу ли я отказаться в пользу своей мамы и какие документы для этого нужны?

, Кристина, г. Саратов
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

паспорт заявителя;
письменная автобиография заявителя;
документ, подтверждающий состояние здоровья опекуна;
справка о доходах и трудоустройстве;
справка из ЖЭУ о праве собственности и уплате коммунальных услуг;
справка об отсутствии судимости;
согласие с нотариальном заверением второго члена семьи опекуна;
свидетельство о браке и наличии детей;
номер лицевого счета, на который будет перечисляться денежной вознаграждение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от своего ребенка не предусмотрен.

Существует лишение родительских прав, напр. по основанию:

уклонение от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителя, в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своего ребенка.

В Вашем случае — это финансовые трудности.

Бабушка может стать опекуном либо попечителем внука, только с ее согласия.

Основание: ст. 69 — 71 СК РФ.

С уважением,

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Действующим законодательством не предусмотрен добровольный отказ от ребенка родителем, а предусмотрено согласие родителей на усыновление ребенка и случаи, когда согласия родителей не требуется, случаи, когда согласие на усыновление требуется самого ребенка. Усыновление(удочерение) ребенка осуществляется в судебном порядке.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.