Если человек бросится под поезд,то понесёт ли машинист ответственность?

Будет ли машинисту уголовная ответственность по статье 264: Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Антон, скорее всего вы имеете ввиду статью 263 УК РФ  - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, так как статья 264 УК РФ предусматривает наказание за Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и следовательно машинист поезда субъектом данного преступления не является.

Что касается вопроса — "Если человек бросится под поезд, понесёт ли машинист ответственность?"

Ответ — Нет, никакой ответственности машинист в данном случае нести не будет, так как он не нарушал правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которые повлекли за собой смерть человека.

Для привлечения к ответственности, должна быть причинно-следственная связь между нарушением допущенным машинистом и смертью потерпевшего.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек бросится под поезд, понесёт ли машинист ответственность?

Антон

Для не привлечения машиниста к уголовной ответственности по ст. 263 УК РФ необходимо, чтобы он выполнил в указанной ситуации в полном объеме регламент своих действий (подача звуковых сигналов, экстренное торможение, сообщение ДСП, оказание помощи пострадавшему и т.д.). Особенно это важно при отсутствии очевидцев суицида.