8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек бросится под поезд,то понесёт ли машинист ответственность?

Будет ли машинисту уголовная ответственность по статье 264: Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Антон, скорее всего вы имеете ввиду статью 263 УК РФ  - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, так как статья 264 УК РФ предусматривает наказание за Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и следовательно машинист поезда субъектом данного преступления не является. 

Что касается вопроса — "Если человек бросится под поезд, понесёт ли машинист ответственность?"

Ответ — Нет, никакой ответственности машинист в данном случае нести не будет, так как он не нарушал правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которые повлекли за собой смерть человека.

Для привлечения к ответственности, должна быть причинно-следственная связь между нарушением допущенным машинистом и смертью потерпевшего. 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек бросится под поезд, понесёт ли машинист ответственность?

Антон

Для не привлечения машиниста к уголовной ответственности по ст. 263 УК РФ необходимо, чтобы он выполнил в указанной ситуации в полном объеме регламент своих действий (подача звуковых сигналов, экстренное торможение, сообщение ДСП, оказание помощи пострадавшему и т.д.). Особенно это важно при отсутствии очевидцев суицида. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте бывает ли статья если человек устроил розыгрыш на деньги и обманул людей или не отдает приз
Здравствуйте бывает ли статья если человек устроил розыгрыш на деньги и обманул людей или не отдает приз
, вопрос №3705366, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если мой гражданский муж возьмёт ипотеку, имеет ли право его первая жена потребовать долю с этой квартиры?
Если мой гражданский муж возьмёт ипотеку,имеет ли право его первая жена потребовать долю с этой квартиры??
, вопрос №3703614, Зиля, г. Москва
Семейное право
"Долг" был взят до начала процесса банкротства( 8 лет назад) Может ли взыскать суд долг, если человек признан банкротом за этот период?
Гражданку признали банкротом.Скоро завершиться процесс. Всплыл "долг" якобы она брала у знакомой( нет росписки). "Долг" был взят до начала процесса банкротства( 8 лет назад) Может ли взыскать суд долг, если человек признан банкротом за этот период?
, вопрос №3703627, Инга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Вложила деньги в финансовую пирамиду ( криптовалюта) пригласил друг в нее, если я обращусь в прокуратуру вернут ли мне деньги, будет ли оштрафован мой друг?
Вложила деньги в финансовую пирамиду ( криптовалюта) пригласил друг в нее, если я обращусь в прокуратуру вернут ли мне деньги, будет ли оштрафован мой друг?
, вопрос №3703415, Анна, г. Москва
Хищения
Вопрос: может ли расцениваться как " незаконное проникновение в жилище", если человек не " проникал", а арендовал на законных основаниях?
Гр".Х" была совершена кража из квартиры, которую он АРЕНДОВАЛ, но действия квалифицировали по ст.158 ч3 п"а" с незаконным проникновением в жилище. ( Изначально инкриминировали 158 ч.2). Адвокатом по назначению подана апелляция на обжалование переквалификации статьи. Вопрос: может ли расцениваться как " незаконное проникновение в жилище", если человек не " проникал", а арендовал на законных основаниях?
, вопрос №3703365, Елена Петровна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018