Может ли моя мама отказаться от наследства в пользу третьего лица?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. 2 года назад умер отец. Наследников было 3, я брат и мать. Мы с братом написали отказ в пользу матери. Но прошло 2 года и оформление наследства очень затянулось. Хотела бы узнать можно ли отозвать отказ от наследства. Или же может ли мать написать отказ сейчас (т.е. позже 6 месяцев) в пользу одного из нас для оформления наследства. также скажите, может ли мама отказаться от наследства в пользу третьего лица, не родственника? Или каким то образом передать наследство другому лицу, еще на стадии оформления наследства? может через доверенность?

, Алиса, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отозвать отказ нельзя, очень редко когда в судебном порядке при наличии очень серьезных причин, затянутое оформление это не причина, мать отказаться может но опять же в судебном порядке, передать третьему лицу не может. Проще — она может выдать доверенность на оформление наследства на любое лицо в том числе и на вас чтобы ускорить дело. Распорядиться имуществом она сможет только после получения свидетельства и регистрации недвижимости и транспортных средств в соответствующих органах.