Имеет ли право в случае смерти жены претендовать на наследство сын жены от первого брака?

Если квартира куплена в браке, собственник муж, у жены есть своя квартира в собственности, где она зарегистрирована постоянно, имеет ли право в случае смерти жены претендовать на какую-то часть сын жены от первого брака?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира мужа приобретенная в браке, следовательно в ней есть доля жены, следовательно данная 1/2 доля от этой квартиры поделиться между наследниками, 1/2
доля останется за пережившим супругом; если  квартира жены также приобреталась в браке, то расклад будет таким же. Если же квартира жены была приобретена по безвозмездной сделке либо до брака, то она разделиться между всеми наследниками.