Продавцы не хотят съезжать с купленной нами квартиры

Здравствуйте, мы купили квартиру по договорю купли продажи продавцы должны были освободить квартиру после передачи денежных средств на следующий день ,мы пошли им навстречу и словесно договорились, что они съедут через месяц после купли продажи но продавцы не собираются съезжать и просят ещё время . Как нам поступить в этой ситуации подскажите пожалуйста

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Уважаемая, Евгения! Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением своих прав. Сначала напишите письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении) покинуть квартиру в добровольном порядке с указанием конкретных сроков, затем посетите жильцов с участковым, который должен будет зафиксировать факт проживания продавца в квартире. Далее можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, или принудительным выселением (на ваш выбор). Обращаю ваше внимание, что право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Удачи Вам!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если договориться не получается, Вы как собственники вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим жилым помещением. Обратитесь в полицию, если полиция не поможет придётся подавать иск в суд о выселении и тогда на основании решения суда, приставы смогут выселить принудительно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.