Здравствуйте!
Сотрудники ГИБДД пусть доказывают, что автомобиль двигался и Вы им управляли в состоянии алкогольного опьянения.Но это их обязанность. Вы отрицайте, что управляли автомобилем и настаивайте, что машина стояла на месте. Важно, чтобы двигатель не был заведен. Подписывали ли протоколы, согласились ли Вы с изложенными обстоятельствами сотрудником ГИБДД? Были ли понятые или видеосъемка производилась? От материалов многое зависит. Общие советы конечно можно дать!
Находиться в машине, будучи нетрезвым, никакое не нарушение. Даже просто сидеть в машине подшофе допустимо, пока человек не взялся за руль и не тронулся с места. Поэтому лишать прав человека без доказательств, что авто двигалось, нельзя.
Инспектора забывают главное правило: прежде чем наказать выпившего человека, надо доказать, что он управлял автомобилем.
Подайте ходатайство о запросе сведений как перемещалась машина!
Если на автомобиле установлена система глонасс, подтвердить, что автомобиль не двигался можно подтвердить справкой, что в указанный период движение на автомобиле не осуществлялось, расход топлива составил 0. Время в движении: 00:00:00. Пробег по навигации: 0. Какие могут быть вопросы?
Просто сидеть в машине под градусом — не нарушение. Поэтому постановление Верховного суда России по аналогичному делу на Вашей стороне!
Все вопросы снял Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих судов, которые за такой абсурд лишали людей прав.