Можно ли после смены гражданства поступить в магистратуру на бюджетное место?

Добрый день!

Первое высшее образование (специалитет) получено в Беларуси на тот момент еще только гражданином Беларуси. Затем было получено второе высшее образование (бакалавриат) в России в статусе иностранного гражданина. Получение диплома бакалавра уже осуществлялось бипатридом - гражданином России и Беларуси. Оба образования получены на платной основе. Требуется степень магистра.

В связи с этим вопрос: можно ли поступить в магистратуру на бюджетное место, т.к. образование данного уровня приобретается впервые специалистом/бакалавром?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку вы еще не получали степень магистра, вы имеете право поступить в магистратуру на бюджетной основе, если успешно сдадите экзамены и пройдете на бюджет.