Как получить документы, которые должны выдаваться при увольнении?

Я работала в строительной фирме в Барнауле где и проживаю.Офис фирмы находится в С-Петербурге,уволилась в сентябре 2017 и по сей день не могу получить документы о расторжении трудового договора. Куда мне обратиться?

, Ирина, г. Барнаул
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ст. 84.1 Трудового кодекса предусмотрено:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодателем нарушаются данные требования закона, то вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Тот факт, что офис работодателя находится в Санк-Петербурге не является препятствием, для Вашего обращения в данные надзорные органы в Барнауле.

Возможно в Барнауле находится какое-либо представительство данного застройщика, через которое Вас устраивали на работу. Это будет достаточно.

Если же оно перестало действовать, то Вам необходимо будет это отразить в своем заявлении в надзорные органы, а они уже должны будут самостоятельно в случае необходимости сделают заспрос в Санкт-Петербург.