Имеет ли право супруг на квартиру, купленную в ипотеку, если дал согласие на отчуждение?

Добрый день. Квартира покупалась в ипотеку в браке. Сейчас я хочу подать заявление на развод. Как будет суд делить недвижимость, если я покупала ее на собственные средства и платежи все осуществляла тоже я? Муж дал согласие на отчуждение данной недвижимости.

, Анна, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру могут быть определены пропорционально вложенным личным средствам одного из супругов и совместным средствам супругов. Подобная правовая позиция отражена в обзоре судебной практики Верховного суда Российской федерации №2 за 2017 год  (определение № 45-КГ16-16).

Анна
Клиент, г. Москва

покупались на личные средства. Но как доказать, что они личные, а не совместные?

И на основании чего имущество исключается из режима общей совместной собственности?

Анна, согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.  На Ваш вопрос, на основании чего имущество исключается, на основании решения суда. О том, как доказать, Вам необходимо ознакомиться с имеющейся судебной практикой, все по-разному доказывают, свидетельскими показаниями или письменными доказательствами, доходило до того, что предоставляли договор дарения денежных средств с близким родственником. В качестве примера можете ознакомиться с Определением Верховного суда: http://legalacts.ru/sud/oprede...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Всего доброго!