8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если муж работает неофициально?

Добрый день , муж ушел из семьи когда ребенку было 1 мес. Сейчас сыну 5 мес. Хочу подать на алименты, но муж работает не официально. Мы в браке.

Уточнение от клиента

Какая может быть сумма алиментов?

28 февраля 2018, 08:39
28 февраля 2018, 08:39, Александра, снт. Тверь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстввуйте, если муж работает неофициально, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме, а не в проценте от заработка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

28 февраля 2018, 08:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Расторжение брака до исполнения ребенку 1 года возможно только по Вашему заявлению.

28 февраля 2018, 08:41
0
0
0
0

Можете просить взыскать алименты в размере прожиточного минимума. Все зависит от материального положения ответчика. Как минимум на половину прожиточного минимума можете рассчитывать.

28 февраля 2018, 08:42
Александра
Александра
Клиент, снт. Тверь

А возможно ли доказать суду о том сколько он зарабатывает ?

28 февраля 2018, 08:43
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вам с супругом в досудебном порядке не получится согласовать размер алиментов и заключить соглашение о выплате алиментов, необходимо будет обращаться в суд. Размер выплат будет определяться судом, если у Вас имеется информация о неофициальных доходах супруга, Вы вправе ее предоставить.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
28 февраля 2018, 08:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты?
Бывшая жена мужа хочет подать на алименты. Муж в данный момент работает неофициально. Несколько лет назад она уже подавала на алименты, по его словам, он не знал об этом, там накопился долг около 90 тысяч, это дело они как-то замяли - выплатил долг или нет - не в курсе. Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты? С декабря 2020 г по январь 2021 работал официально, если это имеет значение
14 апреля, 07:26, вопрос №3027107, Мария Петрова, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Могу ли потребовать алименты, если муж работает неофициально и доход очень хороший?
Здравствуйте, Если муж работает не официально,и доход очень хороший,могу ли как то на алименты подать?
10 марта 2020, 06:08, вопрос №2708821, Елена, г. Нижний Тагил
2 ответа
Ипотека
Можем ли получить ипотеку, если муж работает неофициально и у нас скоро родится второй ребёнок?
Здравствуйте можем ли получить ипотеку если муж работает не официально и у нас скоро родится второй ребёнок?
26 января 2020, 20:15, вопрос №2661268, Светлана, г. Нижнекамск
1 ответ
Алименты
В каком размере могут назначить алименты, если муж работает неофициально?
Добрый день.Не знаю, даёте ли вы такие консультации. Но вопрос задам) Хочу подать на развод. Обще нажитого имущества нет. Есть ребёнок 2 года. Хочу оформить алименты, но муж работает не официально, по собственному желанию денег не носит. Я не работаю, так как сад пока не дают, а ребёнка не с кем оставить. Муж по своему желанию может документы на развод не подписать и вообще не явится. (найти его порой не возможно) Что делать и куда идти? На какую сумму в месяц я могу рассчитывать?
27 апреля 2017, 08:13, вопрос №1622643, Ирина, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Алименты
Как рассчитать размер алиментов, если муж работает неофициально?
Здравствуйте. Я состою в браке с мужем но мы не проживаем вместе. Нашему ребенку 2 года. Так как супруг отказывается исполнять родительский долг и не помогает материально я подала на алименты. По решению суда ему присудили 1/4 часть доходов в пользу ребенка. По решению я имею право распоряжаться алиментами. Вопрос: как рассчитывать сумму алиментов ежемесячно если супруг работает неофициально и не по договору? Так как уже 2 месяца он не платит как рассчитать сумму долга? Спасибо.
31 августа 2016, 11:27, вопрос №1362888, Алия, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2018