Как правильно оформить приказ о сокращении главного бухгалтера в акционерном обществе?

Как правильно оформить приказ о сокращении главного бухгалтера в акционерном обществе? На что ссылаться в приказе?

, Екатерина, г. Барнаул
Рагим Сефиханов
Юрист

Ранее действовала унифицированная форма Т-8 (Форма по ОКУД 0301006). Можете использовать ее, если локальными актами на предприятии не утверждена иная форма. До издания индивидуального приказа о прекращении трудового договора должен быть издан сам приказ о сокращении штатов, уведомлен орган первичной профсоюзной организации, центр занятости населения.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Прежде всего необходимо иметь ввиду, что согласно п.3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

В соответствии с п.5 ст. 6 указанного Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В силу пункта 5 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 88 Закона об акционерных обществах, статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» для акционерных обществ требуется проведение ежегодного обязательного аудита.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета в АО должны быть возложено на главного бухгалтера. Такую должность нельзя ликвидировать.